ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:43

Политический счет: почти половина облсобрания готова подумать над «проводами» губернатора


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА | 24.09.2010 06:44:25

Фракция КПРФ Архангельского областного Собрания подготовила обращение к Президенту РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и полпреду президента в СЗФО Илье КЛЕБАНОВУ с просьбой досрочно прекратить полномочия губернатора Ильи МИХАЛЬЧУКА. Вопрос об обращении лидер фракции Александр НОВИКОВ (на снимке) внес на рассмотрение сессии 22 сентября.

«Под руководством И.Ф. Михальчука и его новой команды Архангельская область по наиболее значимым показателям скатилась с 47-го на 82-е место среди субъектов РФ. В вопросах подбора и расстановки кадров стали преобладать принципы кумовства и блата, а не профессионализма. Появился вал уголовных дел в отношении высших должностных лиц (...). Со стороны губернатора И.Ф. Михальчука нередко допускается необязательность в выполнении публичных обещаний, данных населению. ...Социально-политическая обстановка в области продолжает накаляться», - говорится в обращении, подписанном всеми депутатами фракции КПРФ.

Спикер областного Собрания Виталий ФОРТЫГИН поставил вопрос о рассмотрении обращения на голосование. «За» выступили 28 парламентариев из 52-х присутствующих. Напомним, что по списку в законодательном органе их 61. Таким образом, коммунистам не хватило лишь нескольких голосов. Примечателен и тот факт, что если сопоставить партийный состав облсобрания и число проголосовавших «за», получается, что инициативу КПРФ поддержали по разным оценкам от 10 до 15 «единороссов».
«Вы слышали, что сказал Фортыгин, увидев итоги голосования: «А кто это у нас такой смелый?..» Думаю, это о многом говорит, - отметил в перерыве Александр Новиков. - 28 человек проголосовали по совести и по регламенту. Но я хочу подчеркнуть, что наш вопрос вообще не должен был вноситься в повестку через голосование. Такие обращения должны  приравниваться к депутатскому запросу и напрямую попадать в повестку. Я сразу нажал кнопку, чтобы сказать об этом, но слова мне не дали».

Представители других партий с комментариями не выступали, но кулуарно высказывали свое мнение, общаясь с журналистами. «Единоросс» Александр ДЯТЛОВ, в частности, заметил, что не видит смысла обсуждать данный вопрос здесь и сейчас, так как назначение губернаторов идет на федеральном уровне, где отслеживается их рейтинг, проводится мониторинг СМИ. А выступления по типу «давайте его в отставку!», по оценке депутата, больше похожи на самопиар.
«Я не опасаюсь упреков в политиканстве. В феврале и марте в области прошли митинги, на которых тысячи людей выразили недоверие губернатору и правительству, однако никаких выводов исполнительная власть для себя, судя по всему, не сделала», - добавил Александр Новиков. Он отметил, что хотя на сессии обращение к президенту не обсуждалось, оно отправится в администрацию президента как депутатский запрос. 
Несмотря на то, что на сессии вопрос «прокатили», фракция КПРФ рада уже и тому, что смогла наглядно оценить расстановку сил. По мнению лидера «Справедливой России» Василия БАДАНИНА, которое приводит газета «Коммерсантъ», «вопрос отставки губернатора будет озвучен, дальнейшее развитие событий обязательно последует».

Фото: Владимир Зыкин


На ту же тему:





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей