ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Четверг, 6 ноября, 2025 01:46

Какие возможности открывает Технопарк САФУ для студентов?


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото из архива редакции, narfu.ru, vk.com/techno_narfu | 05.11.2025 16:02:21
Какие возможности открывает Технопарк САФУ для студентов?

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова есть особенное пространство для воплощения технологических инициатив и творческих идей – технопарк. Эта площадка стала центром притяжения для студентов, молодых исследователей и предпринимателей, занятых в сфере технических разработок и научных изысканий.


О ключевых направлениях работы и возможностях, которые получают студенты, «Бизнес-классу» рассказал директор Технопарка САФУ Евгений ПАНКРАТОВ.

От коптеров до «бордов» на электротяге

«Технопарк – это открытое пространство для всех студентов нашего университета, где можно реализовать свои проекты, – отметил Евгений Владимирович. – В нём предусмотрены зоны для самостоятельной работы на компьютерах. Хотя в университете достаточно рабочих мест, далеко не вся техника приспособлена для решения узкоспециализированных задач. К примеру, к нам обращаются студенты, которым необходимо создать сложные трёхмерные модели или выполнить рендеринг видео. Кроме того, в технопарке есть зона, где можно работать со своим ноутбуком. Это удобное пространство позволяет в комфортной обстановке заниматься как учебными, так и внеучебными проектами».

Также оборудована специализированная зона обработки материалов. Здесь располагается мини столярная мастерская, установлен лазерно-гравировальный станок, который позволяет студентам изготавливать прототипы для своих проектных разработок.

pankratov_evgenii.jpg«На этом оборудовании мы выполняем и коммерческие заказы, в том числе различную сувенирную продукцию, – уточнил собеседник «Бизнес-класса». – Есть специализированное помещение для сборки квадрокоптеров: там установлены паяльная станция и 3D принтеры – всё необходимое для конструирования беспилотных летательных аппаратов. Выделена зона для экспериментальных разработок – сейчас студенты собирают свой ЧПУ станок, а также скейтборды на электротяге. Кроме того, в технопарке открыта переговорная зона. Мы стремимся к тому, чтобы технопарк был не только местом для работы, но и пространством для отдыха, знакомства с единомышленниками и выстраивания полезных связей».

Ответ на запрос бизнеса

Тем, кто увлечён инженерным делом и хочет освоить работу с современным высокоточным оборудованием, стоит обратить внимание на студенческое конструкторское бюро Технопарка САФУ.

«С 2022 года мы с коллегами начали работать в области обратного проектирования: в связи с санкциями у многих промышленных предприятий появилась потребность в разработке конструкторской документации для деталей, которые они не могут закупить за рубежом, но хотели бы производить самостоятельно. В ответ на этот запрос мы начали развивать компетенции в этом направлении и формировать команду, – продолжил Евгений Панкратов. – Осенью 2022 года организовали для студентов и всех желающих кружок по обратному проектированию, а в феврале 2023 года уже создали конструкторское бюро как подразделение технопарка».

tehnopark_poezd.jpg


Технопарк университета разработал для Архангельского театра драмы уникальный движущийся макет поезда для спектакля «Вишнёвый сад».

Ключевое направление деятельности студенческого конструкторского бюро – выполнение коммерческих заказов от промышленных предприятий. Специалисты занимаются разработкой изделий и подготовкой рабочей документации, применяя методы обратного проектирования.

«Сначала к нам поступали небольшие заказы, но со временем их количество, как и объём работ, росли. На сегодня участники нашего конструкторского бюро совместно с индустриальными партнёрами внедрили уже более десятка разработок, – уточнил Евгений Владимирович. – Мы сотрудничаем с Архангельским ЦБК, компанией «Торин», инженерным центром «Энергосервис», «Лесозаводом 25» и другими предприятиями».

Мост между учёбой и производством

В этом году Технопарк САФУ стал победителем конкурса Минобрнауки РФ по направлению «Создание и развитие студенческого конструкторского бюро». Всего за звание победителей боролось 178 университетов.

«Наша работа получила признание – мы отмечены за эффективное взаимодействие с реальным сектором экономики и вклад в развитие кадрового потенциала, – рассказал руководитель технопарка. – Каждую неделю для студентов проводятся бесплатные занятия: ребята осваивают навыки конструирования и проектирования, совершенствуют свои исследовательские компетенции и развивают инженерное мышление. Кроме того, студенты проходят практику на предприятиях партнёрах технопарка. Многие из них впоследствии становятся кадровым резервом этих компаний».

Технопарк активно содействует и развитию студенческого технологического предпринимательства. В партнёрстве со специалистами «Точки кипения» проводятся образовательные мероприятия для молодых инноваторов. Применять полученные знания на практике позволяют акселерационные программы.

tehnopark_akselerator.jpg

В сентябре стартовал акселератор «ТехноСтарт». Его участники – более 300 студентов Высшей школы энергетики, нефти и газа, Высшей инженерной школы и Технологического колледжа Императора Петра I – прошли интенсивный цикл тренингов, мастер-классов и практических занятий по ключевым вопросам создания успешного стартапа. Программа охватила ключевые этапы создания успешного стартапа: от разработки прототипа и тестирования концепции до формирования полноценной бизнес модели и привлечения первых инвестиций.

«Из более чем 75 сформированных команд мы отбираем 35, которые проходят во второй этап, – пояснил Евгений Панкратов. – В середине декабря состоится презентация лучших проектов. Команды финалисты получают возможность подать заявки на грантовый конкурс «Студенческий стартап». Участвовать в нём могут все студенты, включая обучающихся по заочной форме. Мы в технопарке готовы оказать всестороннюю поддержку тем, кто планирует подать заявку на конкурс. Например, можем помочь в создании прототипа, приобретении компонентов, в подготовке заявки».

Истории успеха

В технопарке есть свои вдохновляющие истории успеха. Уже несколько грантов на воплощение своих идей получил магистрант САФУ, сотрудник технопарка Тимофей Маслов. Его дело выросло из хобби – собирать беспилотные летательные аппараты и запускать их с друзьями. Благодаря грантовой поддержке от Фонда Губернаторского центра Архангельской области вместе со своим другом Артёмом Лазаревым они открыли Школу обучения операторов БПЛА «Свой архангел». А затем Тимофей получил ещё один грант – уже от «Студенческого стартапа» на разработку сервиса, охватывающего полный цикл производства, обслуживания и ремонта беспилотников. Сейчас у Тимофея своя компания, и он продолжает развиваться в этой сфере.

И это не единственные грантовые проекты в области беспилотных летательных аппаратов. Артём Лазарев сумел превратить научную идею в социально значимый проект: три года назад он стал победителем конкурса «УМНИК», получив грант на разработку инновационного проекта. Его идея – создать беспилотный летательный аппарат с элементами машинного обучения для мониторинга полигонов и свалок ТБО. Об этом проекте мы рассказывали ранее на страницах «Бизнес-класса». Сегодня Артём не только инженер технопарка, но и директор школы «Свой архангел», где можно освоить навыки пилотирования и применения беспилотных летательных аппаратов роторного типа в гражданской и специализированных сферах.

artem_lazarev_i_dron3.jpg

Помимо «беспилотников» интерес у студентов вызывает и робототехника.

«Это направление развивается по инициативе самих ребят. К нам пришёл студент Яков Ченцов с идеей сделать собственного робота. Мы предоставили ему помещение и возможности для этого. У Якова появилась команда, с которой он отправился на конкурсы. Ребята собрали несколько роботов, успешно выступили на соревнованиях: роботы продемонстрировали высокую производительность и умение решать сложные задачи. Они с лёгкостью прошли полосу препятствий», – пояснил Евгений Владимирович.

В конце прошлого учебного года команда Технопарка САФУ заняла 1 место в престижном конкурсе по робототехнике «Кубок РТК» в Самаре: робот «Кринжер» показал блестящий результат, набрав максимальное количество баллов на полигоне. И это не единственная победа в копилке робототехников.

«Технопарк предоставляет широкие возможности для всех, кто стремится реализовать свои технические идеи: например, собрать беспилотник, робота или просто хочет попробовать что‑то новое. В таких случаях мы подключаем опытных студентов, которые становятся наставниками для новичков, – пояснил собеседник «БК». – Если у людей есть мотивация и они находят общий язык, мы в технопарке готовы оказать всестороннюю поддержку: помочь с оборудованием, консультациями и практической работой над проектом. Главное, чтобы было искреннее желание учиться и развиваться».





Возврат к списку

Для вас

Коротко о важном

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей