ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Суббота, 23 августа, 2025 01:37

Шёлковый полярный путь: из Архангельска в Китай отправилось первое в этом году судно


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 22.08.2025 18:15:32
Шёлковый полярный путь: из Архангельска в Китай отправилось первое в этом году судно

Важный международный логистический проект «Арктический экспресс № 1», который связывает Россию и Китай через Северный морской путь, продолжает активно развиваться. Это направление становится всё более популярной и эффективной альтернативой иным маршрутам. На днях из Архангельска в Китай отправилось судно Newnew Polar Bear. Следующее ждут уже в конце августа.


Первое в 2025 году судно – Newnew Polar Bear – по логистическому маршруту «Арктический экспресс № 1» прибыло из Китая в порт Архангельск в середине августа. На его борту – 497 контейнеров с автозапчастями, плёнкой ПВХ, а также оборудованием для строительства и другими товарами. Эта продукция предназначена для российских предприятий.

После разгрузки судно взяло на борт экспортный груз – продукцию предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области и других регионов России – и отправилось в обратный путь в китайские порты Шанхай и Тяньцзинь.

Перед отправкой судна порт посетил губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ и оценил темпы погрузочных работ.

china_ship_big.jpg

Трасса Северного морского пути является альтернативой традиционным торговым маршрутам, а Архангельский морской торговый порт располагает всей необходимой инфраструктурой и способен выполнить поставленные задачи по приёмке и отправке грузов. Главное преимущество этого маршрута заключается в скорости. Морской переход из Китая в Архангельск по Севморпути занимает около 20–22 дней, что почти в два раза быстрее, чем если бы судно шло через Суэцкий канал. Это делает доставку грузов более экономичной и предсказуемой.

В основном из КНР в Поморье доставляются различные бытовые товары и автомобильные запчасти, оборудование и материалы для строительства, легковые автомобили, оргтехника, одежда, обувь и химическая продукция. В обратном направлении китайские суда следуют с товарами компаний из Архангельской области и других регионов России.

Как рассказал главе региона генеральный директор Архангельского морского торгового порта Цецен ГОРЯЕВ, процесс погрузки судна проходит в достаточно быстром режиме.

«Опыт прошлых лет позволил нам получить новые компетенции, улучшить их, а с приобретением в этом году дополнительной перегрузочной техники мы стали более эффективными. Использование цифровых ресурсов и более тесное взаимодействие с таможенными органами позволило ускорить погрузку и выгрузку на 30–40% по сравнению с прошлым годом», – пояснил Цецен Горяев.

amtp_1.jpg

Сейчас в порту реконструируются две грузовые площадки. Их обновление позволит одновременно разгружать два контейнерных поезда, что в разы увеличит пропускную способность терминала «Экономия». Кроме того, на территории порта идёт строительство большой контейнерной площадки общей площадью четыре гектара. Уже в октябре этого года планируется сдать в эксплуатацию почти треть нового объекта.

Модернизация инфраструктуры направлена на увеличение мощности порта под экспортно-импортную контейнерную линию, организованную при участии китайского перевозчика NewNew Shipping Line.

«Сегодня мы уже понимаем, что можем предоставить сервис в разы лучше того, который был в 2023 году. Этот маршрут востребован среди наших китайских партнёров, в основном им пользуется NewNew Shipping Line, но уже сейчас есть интерес и у других китайских грузоотправителей, – отметил глава региона. – Как председатель комиссии Госсовета по направлению «Международная кооперация и экспорт» могу сказать, что Северный морской путь начинает пользоваться всё большей популярностью у иностранных партнёров».

amtp_pogruzka.jpg

При этом преимущество Архангельского порта в том, что он может обеспечить суда обратной загрузкой.

«Для любого грузоотправителя самое главное в просчёте логистического маршрута – иметь чёткое понимание обратной загрузки, чтобы корабль не шёл порожним. Российский экспортный центр запустил, на мой взгляд, очень важный и эффективный инструмент доставки наших грузов на рынки Китая и китайских грузов в Россию. Поэтому важно, чтобы этот товарооборот рос», – подчеркнул Александр Цыбульский.

В ближайшие годы объём грузов, транспортируемых через Архангельск по Севморпути, будет расти. Этому должно способствовать выполнение поручений Президента РФ Владимира ПУТИНА по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса Северо-Запада, в том числе по субсидированию перевозок продукции ЛПК.

Напомним, что маршрут «Арктический экспресс № 1» в пилотном режиме был запущен в 2023 году, когда первое судно из Китая пришло к нам в Архангельск. В прошлом году было совершено 10 импортных и экспортных судозаходов, в этом году пришло первое судно, есть график дальнейших рейсов. Так, прибытие следующего китайского судна в Архангельск ожидается в конце августа.





Возврат к списку

Для вас

Коротко о важном

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей