Депутаты одобрили «бюджет компромиссов» |
Параметры бюджета Архангельска на 2014 — 2016 годы, принятого в первом чтении на сессии городской Думы, выглядят вполне оптимистично, особенно на фоне удручающих выкладок министерства финансов области. Несмотря на сокращение доходов минимум на 700 млн рублей только в 2014-м, дефицит вполне «рабочий» - 6,2%. Текущие городские программы урезаны незначительно, социальные гарантии не затронуты вообще. Секрет прост: от большей части инвестиций пришлось отказаться.


Из программы развития застроенных территорий Архангельска на 2011-2013 годы исключены более половины земельных участков. Девять из 19 аукционов не состоялись: желающих приобрести права на застройку центральных микрорайонов отпугивают размеры «наделов» и количество ветхих домов, которые требуется расселить. Кроме того, некоторые участки пересекаются с зонами охраны объектов культурного наследия, где разрешенная этажность зданий значительно ограничена.
Многие предприниматели сталкиваются с ситуацией, когда продавец предлагает рассчитаться за приобретение активов: недвижимости, оборудования, доли в компании - «серым» способом. В договоре указывается заниженная цена, а остальная часть суммы передается наличными и нигде не отражается. Казалось бы, все в плюсе: продавец экономит на налогах, а покупатель не переплачивает за активы. Но такая невинная на первый взгляд схема может обернуться потерей денег и даже уголовной ответственностью.
Вопросы разработки комплексной программы развития электрических сетей Архангельской области напряжением 35 кВ и выше и осуществления технологического присоединения потребителей обсудили на рабочей встрече в правительстве области глава региона Игорь ОРЛОВ и заместитель генерального директора - технический директор ОАО «Россети» Сергей АРХИПОВ.
Сенаторы отклонили принятые Госдумой поправки в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Камнем преткновения стал земельный вопрос. Согласно документу аграрии не смогут получить участки без предоставления документа, подтверждающего регистрацию фермерского хозяйства. В поддержку сельхозпроизводителей выступила сенатор от Архангельского областного Собрания депутатов Людмила КОНОНОВА. В итоге закон был отправлен на доработку. В состав соответствующей согласительной комиссии вошел сенатор Константин ДОБРЫНИН, также представляющий нашу область в Федеральном Собрании.
Компания «Вирма», предложившая наибольшую сумму за 100% акций ОАО «Архангельский траловый флот», предоставила предприятию финансовую помощь — на своевременную выплату заработной платы. Второй претендент — ЗАО «Интрарос» - также активно интересуется делами АТФ. Ожидается, что имя покупателя будет объявлено Правительством РФ до 13 декабря. Руководство ОАО «АТФ» в лице первого заместителя генерального директора Андрея ОРЛОВА впервые после аукциона согласилось прокомментировать его итоги.
В Архангельске на базе Северного Арктического федерального университета прошел III Международный форум молодых предпринимателей. На нем были подведены итоги реализации в Архангельской области федеральной программы «Ты – предприниматель», к которой регион присоединился в 2012 году.
Министерство сельского хозяйства Архангельской области четко определило свои приоритеты: поддержка тянущих за собой воз региональной экономики крупных состоявшихся производств и обслуживающих труднодоступные и локальные местности мелких фермерских хозяйств. Чтобы убедиться на практике, что поддержка последних – это, действительно, движение в правильном направлении, корр. «БК» составил компанию министру Дмитрию КАРЕЛЬСКОМУ в поездке в гости к двум фермерам Холмогорского района.
С 1 января 2014 года региональные нормативные акты, затрагивающие интересы предпринимателей, будут проходить оценку регулирующего воздействия (ОРВ). Любой участник рынка получает возможность до подписания закона высказать замечания или, например, провести альтернативную экспертизу последствий его принятия. По мнению директора центра ОРВ Высшей школы экономики Даниила ЦЫГАНКОВА, Архангельская область — один из немногих регионов РФ, где сделано все, чтобы нововведение не стало профанацией диалога между бизнесом и властью.
Многим из нас представляется, что сделать город комфортным для проживания - обязанность властей. Вроде бы верно: без участия власти многие инициативы попросту неосуществимы. Но еще более безнадежны подобные проекты без активных горожан, которые будут создавать и продвигать идеи по улучшению городской среды в жизнь. 








