Вера Лычёва: «Мы готовы идти навстречу клиенту» |
Число частных клиентов за 2012 год в архангельском филиале Банка «Петрокоммерц» возросло почти на 50%, а вкладчиков - на 28%. Такие показатели говорят о доверии клиентов. О том, как банку привлечь клиента без лишних рисков, о текущей работе и планах рассказала управляющая филиалом Вера ЛЫЧЁВА.


Майя СЕЛЕЗНЁВА преподает в нескольких танцевальных школах Архангельска, возглавляет хип-хоп команду «6.9. OM» и одновременно учится на хореографическом отделении Архангельского колледжа культуры и искусств. Майя защищает честь поморской столицы в России и за рубежом, принимая участие в фестивалях и конкурсах. Карьера врача ее больше не манит, хотя учебе отдано шесть лет. Майя выбрала свой путь. Она вождь, за которым стройным «качем» следуют начинающие «ацтеки».
Региональное правительство утвердило программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до 2015 года. За три года Архангельской области предстоит освоить 4,5 млрд рублей из федерального бюджета — именно такой лимит определен Фондом содействия реформированию ЖКХ. Между тем столь внушительная сумма будет выделена при условии, если за три года субъект расселит все аварийные дома, признанные таковыми на 1 января 2012 года. Но на решение этой задачи необходимы колоссальные инвестиции - около 10 млрд рублей.
Явка на выборы – не только объективные данные, позволяющие судить о доверии населения к власти, но и один из инструментов в арсенале политтехнолога. Иногда в интересах его кандидата как можно большее число избирателей, пришедших на участки, а зачастую наоборот. От президентских, думских и региональных выборов в Кремле ждут высокого процента проголосовавших. Выборы муниципального уровня руководство страны заботят меньше. Как эти противоречия могут сказаться на результатах голосования в Архангельской области?
«Ну, и кой черт занес вас на эти галеры?» — этот вопрос, в тон герою «Покровских ворот», так и хотелось задать с порога Александре ХОХЛОВОЙ: девушке, которая в двадцать с небольшим лет, не обращая внимания на шутки в стиле «пустили дитё в рубку», стала капитаном теплохода. Сейчас «Петр Завернин» стоит на причале Архангельского речного порта в ожидании начала навигации.
Конференция предпринимателей Архангельска прошла под вывеской «Открытый диалог: бизнес и власть» и больше напоминала дежурное собрание старого жилищного кооператива под условным названием «Россия». «Жильцы-бизнесмены» терпеливо выслушивали доклады «правления» – представителей различных властных ведомств о бюрократических реалиях дня сегодняшнего и изредка жаловались на текущие и привычные проблемы, которые «правление» уже много лет не в состоянии решить.
В этом году в Ненецком автономном округе прогнозируют увеличение добычи нефти. Однако для стабильной положительной динамики необходимо наращивать объемы геологоразведочных работ. На эти цели нефтегазовые компании планируют потратить в 2013 году более 12 млрд рублей. Расти есть куда - на сегодняшний день накопленная добыча нефти в НАО составляет 14,5% от начальных извлекаемых запасов.
На областном конкурсе «Повар, кондитер» 23-летний Тимур РУДАЧИХИН занял первое место. Когда жюри назвало его фамилию, он как будто сразу вырос, распрямил плечи, вышел уверенной походкой. И со стороны казалось, что никому, кроме Тимура, и не может принадлежать почетный кубок.
Александр ИВАНОВ учился на инженера-технолога, а посвятить себя решил онлайн-бизнесу. В Интернете 29-летний предприниматель из Архангельска работает уже восемь лет. «Создать сайт просто, но добиться нужного потока клиентов, чтобы не провалиться в минус, нелегко», - констатирует Александр. Создать первый проект ему помогли друзья. В 2004 году занялись дистанционной торговлей: продавать решили высокомаржинальный товар — произведения искусства.
Александр ЗЕЛЬТЕН и Дмитрий ЛЕБЕДЕВ решили открыть продуктовый интернет-магазин. Пока он рассчитан на покупателей из Северодвинска, но в дальнейшем предприниматели планируют расширить бизнес до Архангельска. Стартап рискованный, если учесть, что на подобные проекты пока не решаются даже местные крупные ритейлеры. Уж им-то наладить параллельную продажу в онлайне намного проще.









