Подан иск о банкротстве «Тепличного»
«Россельхозбанк» направил в Арбитражный суд Архангельской области заявление о признании банкротом ЗАО «АСХО «Тепличное». Заседание суда назначено на 7 июня. Между тем часть имущества предприятия купил инвестор - ООО «Вологда-лес».


Яичный переполох», похоже, окончится ничем: ОАО «Котласская птицефабрика» успешно обжаловала решение УФАС о синхронном повышении цен на продукцию с ООО «АПК «Архсельпром». Как гласит вердикт арбитражного суда, предприятия только «ориентировались на текущую ситуацию на рынке».
Организация, в ведении которой находится лишь три многоэтажки в центре Архангельска, сумела задолжать ТГК-2 более 8 млн рублей. Энергетики обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании банкротства компании. Вот только удастся ли вернуть долг – большой вопрос.
В поезде Архангельск - Москва в купе СВ-класса путешествует в среднем не более семи человек. Это люди с доходом «выше среднего», но чаще так называемые командированные - пассажиры, чей проезд оплачивает предприятие. Для поездок за свой счет архангелогородцы, как правило, выбирают вагоны попроще или вовсе летают самолетами.
Увеличение страховых взносов и упразднение ЕНВД – малому бизнесу в регионе снятся одни и те же кошмары. Резкое повышение ставки страховых взносов уже разорило десятки предприятий. Еще больше компаний сбежали от неподъемных налогов «в тень». Эти темы обсуждались на областной конференции предпринимателей 29 апреля.
Объем инвестиций в основной капитал и численность работников малых предприятий в Архангельской области в 2010 году сократились. При этом число компаний и их оборот вырос. 10% среднесписочной численности занятого населения региона трудится именно на малых предприятиях. Их оборот в прошлом году составил 60,4 млрд рублей. Такие данные приводятся в докладе Национального института системных исследований проблем предпринимательства.
Коллектив ГТРК «Поморье» - филиала ВГТРК в Архангельской области - выразил недоверие директору Сергею НИКОЛАЕВУ в связи с проводимой руководством информационной политикой. Под обращением к генеральному директору ВГТРК Олегу ДОБРОДЕЕВУ решились подписаться почти 20 человек, но несогласных гораздо больше. Для выяснения ситуации в Архангельск прибыла комиссия телерадиокомпании из Москвы.








