ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:33

Арктический Форум уже «заработал» для области 400 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 03.02.2017 15:41:15
Арктический Форум уже «заработал» для области 400 млн рублей

Об этом сообщил глава региона Игорь ОРЛОВ во время расширенного заседания Общественной палаты и Правительства Архангельской области. По словам губернатора, Архангельск в рамках V Международного Арктического Форума «Арктика – территория диалога», который пройдет с 29 по 30 марта, посетит более 1600 гостей, в том числе иностранных.


«Вы представляете загруженность магазинов, гостиниц, заведений общепита? Это просто невероятно: прямые инвестиции в регион благодаря форуму уже превышают 400 млн рублей. А когда это все произойдет, вложения будут исчисляться миллиардами! И я не преувеличиваю», — отметил Игорь Орлов.

В качестве примера он привел Владивосток, где проходил предыдущий международный форум — там только по линии министерств образования и культуры инвестиции в регион превысили 500 млн рублей.

«Я даже вспомнить не могу, когда в Архангельске было мероприятие такого уровня. Нужно до каждого донести: как мы примем гостей, так к нам и будут потом относиться. Только международных встреч на высшем уровне, насколько мне известно, будет четыре. Мы обязаны использовать этот шанс по максимуму. Две крупные транснациональные компании уже даже просят меня помочь с покупкой офиса в Архангельске», — добавил губернатор.

На официальном сайте мероприятия опубликована деловая программа. Ключевой темой форума «Арктика — территория диалога» станет человеческий капитал. Этому вопросу будет посвящено 32 сессии и дискуссии, два пленарных заседания и расширенное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Откроет форум пленарное заседание «Арктика – территория для жизни» по вопросам конструктивного сотрудничества приарктических государств. Участники заседания «Человек в Арктике», которое состоится 30 марта под председательством Президента России Владимира ПУТИНА, обсудят приоритеты в реализации арктических проектов.

Тематический блок «Человеческий капитал» включает в себя дискуссии по темам успешной реализации проектов в сфере кадрового обеспечения региона, формирования системы комплексной медицинской помощи и применению передовых медицинских технологий в Арктике, а также развития туристического потенциала арктической зоны.

Механизмы повышения инвестиционной привлекательности Арктической зоны обсудят в рамках блока «Устойчивое развитие Арктики». Здесь же будут затронуты темы корпоративной экологической ответственности, развития транспортной инфраструктуры и привлечения инвестиций в промышленность.

Дискуссии блока «Наука и технологии» касаются внедрения инновационных технологий для обеспечения высокого уровня жизни коренного населения, а также механизмов освоения природных ресурсов и обеспечения энергоснабжения арктических регионов.

В рамках форума также запланированы: Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», Форум арктических муниципалитетов, Арктический бизнес-форум, сообщается на официальном сайте мероприятия.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей