УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 18.09.2025 11:48:41

В Архангельской области и Ненецком автономном округе плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) зарегистрировались уже более 60 тысяч человек.Только с начала года общий доход самозанятых превысил 21 млрд рублей. В бюджет они уплатили порядка 770 млн рублей налога.
Наиболее востребованными видами деятельности, для осуществления которых северяне становятся плательщиками НПД, являются:
- грузоперевозки;
- пассажирские перевозки (включая такси);
- парикмахерские и косметические услуги;
- репетиторство и образовательные услуги.
Напомним, что специальный налоговый режим вправе применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:
- они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;
- при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;
- не привлекают наемных работников;
- вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
При этом налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей.
Ставка НПД составляет 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% – от организаций и индивидуальных предпринимателей.
.
Для использования специального налогового режима необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении или веб-кабинете «Мой налог». Также сделать это можно через сервисы кредитных организаций (банков), которые осуществляют такую услугу.
С более подробной информацией об НПД можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».