ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Четверг, 31 июля, 2025 12:55

Экс-владельца Вельской птицефабрики обвиняют в даче взятки алкоголем в СИЗО


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 30.07.2025 16:28:57
Экс-владельца Вельской птицефабрики обвиняют в даче взятки алкоголем в СИЗО

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении двух бывших работников следственного изолятора №1 УФСИН России по Архангельской области, а также осуждённого, отбывающего там наказание, и его адвоката. Осуждённым является не кто иной, как Александр ИВАНОВ, бывший владелец Вельской птицефабрики.



Напомним, что в октябре 2022 года Иванов был осуждён Октябрьским районным судом города Архангельска за мошенничество в особо крупном размере. Речь идёт о выведении миллиардов рублей, взятых в банке на развитие когда-то преуспевающего предприятия. Процесс имел федеральный резонанс. Назначенное судом наказание - шесть лет лишения свободы.

И вот - новая история, уже связанная с бытностью Александра Иванова в местах лишения свободы.

По версии органа предварительного расследования, в 2023-2024 годах Иванов, отбывавший наказание в СИЗО-1 в Архангельске, желая улучшить условия своего нахождения в учреждении и попасть в отряд хозяйственного обслуживания, давал взятки в виде алкогольных напитков заместителю начальника изолятора Л. через посредника – адвоката М. Как полагает следствие, адвокат закупал алкоголь и передавал работнику СИЗО-1 через неосведомленных об его реальных намерениях лиц. Как следует из материалов уголовного дела, таким образом сотрудник УФСИН получил алкоголь на сумму более 450 тысяч рублей.

Сторона обвинения указывает, что в обмен на эту мзду заключённому обеспечивалось покровительство, в том числе зачисление в желанный отряд хозяйственного обслуживания, создавались благоприятные условия отбывания наказания, было поддержано ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Бывшего замначальника следственного изолятора обвиняют в превышении должностных полномочий, Иванова - в даче взятки, адвоката – в посредничестве во взяточничестве.

Кроме того, по версии следствия в это же время Иванов уговорил начальника СИЗО-1 К. обеспечить ему привилегированные и благоприятные условия отбывания наказания в обмен на предоставление имущества для нужд учреждения.

Соответственно, К. также обвиняют в превышении должностных полномочий, а Иванова по этому второму эпизоду — в подстрекательстве и пособничестве, адвоката – в пособничестве в превышении полномочий экс-начальника СИЗО-1.

Первое судебное заседание состоится на следующей неделе.





Возврат к списку

Для вас

Коротко о важном

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей