ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Ильи Леонюка | 25.08.2025 17:28:40

Накануне, 24 августа, из порта Архангельск в третий рейс по обеспечению полярных станций Росгидромета отправилось научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов». Маршрут экспедиции пройдёт по Северному морскому пути до острова Врангеля на Чукотке.
Судно доставит смену полярников и грузы снабжения — топливо, продовольствие, стройматериалы на труднодоступные станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС. На ряд станций «Сомов» везёт также новое оборудование: комплекты спутниковой связи, снегоходы и квадроциклы, аэрологический комплекс «Вектор».
Во время рейса будет проведено техническое обслуживание метеорологического оборудования, средств связи и энергетики, программного обеспечения. Арктическая экспедиция продлится более двух месяцев и станет завершающей в юбилейной навигации.
Напомним, что в 2025 году судно отмечает 50-летие. Уже полвека оно используется при освоении Арктики и Антарктики. Его уникальность в том, что это единственное судно в Арктике, которое работает на необорудованных причальных стенках. «Михаил Сомов» снабжает более 80 мелких опорных пунктов по Северному морскому пути. Последние 25 лет портом приписки судна-снабженца является Архангельск, откуда «Михаил Сомов» каждую навигацию уходит в высокие широты. За последние 25 лет судно выполнило более 80 рейсов.