ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото pomorland.travel/lp/russkijzavtrak/ | 05.11.2025 19:05:04
Архангельская область – участник нового этапа культурно-гастрономического проекта «Русский завтрак». Он проходит с 4 по 9 ноября. В проекте участвуют 11 заведений общественного питания региона, которые предлагают посетителям завтраки с местными продуктами по традиционным рецептам Русского Севера.
В Архангельске к проекту присоединились ресторан «Беломорский», народный ресторан «Грядка» (пл. В.И. Ленина, 3), «Кухмистерская на Поморской», ресторан туркомплекса «Малые Карелы», чайный дом № 2 в музее Малые Корелы, кофе-бар «Скандинавия», «Пекарня на Чумбаровке», ресторан «Поморский». В Северодвинске – кафе «Северное сияние», в посёлке Октябрьском – «Устьянское подворье», а в Холмогорах – «Холмогорская пекарня».
Гостям кафе и ресторанов предложены блюда русской кухни: студень, квашеная капуста с клюквой, гурьевская каша, мясо по-орловски, блины с брусникой и толокном, рыбная солянка из судака, сканцы с творогом и сметаной, различные травяные сборы, а также шаньги, курники, рыбники и калитки.

К фестивалю русской кухни также присоединятся образовательные организации: пройдут тематические уроки, классные часы, викторины, конкурсы и другие внеклассные мероприятия, посвящённые кулинарным традициям.
К слову, Архангельская область — первый в России регион, который закрепил «русский завтрак» в качестве постоянного предложения для туристической отрасли. Фестиваль реализуется при поддержке Минпромторга России и Управления Президента РФ по общественным проектам, в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».











