ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 16:39

В Архангельске капитально отремонтируют окружную дорогу


ИМИДЖ-ПРЕСС | 20.01.2021 10:12:16
В Архангельске капитально отремонтируют окружную дорогу

В Поморье приступили к разработке трехлетнего плана по развитию дорожной сети. По мнению главы региона, важно разработать стратегический подход к реализации программ дорожного строительства и привлечению дополнительных источников финансирования отрасли.


Региональному министерству транспорта поручено уточнить заявку на участие области в госпрограмме по ремонту мостов и путепроводов. Объем финансирования, на который может рассчитывать Архангельская область до 2024 года, составляет 3 миллиарда рублей.

Напомним, в 2020 году по дорожному нацпроекту в регионе отремонтировали 102,7 километра автомобильных региональных трасс на общую сумму 2,7 миллиарда рублей. На ремонт дорог в агломерации с учетом дополнительного федерального финансирования было направлено 1,4 миллиарда рублей. За счет этих средств удалось привести в нормативное состояние более 62 километров дорог местного значения.

remont_dorog_region.jpg

В планах на текущий год – капитальный ремонт 75 километров дорог федерального значения, в том числе ремонт 6 мостовых сооружений. На четырех из них работы будут завершены уже в этом году. В общей сложности на эти цели будет направлено более 4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

«В целом объем дорожного фонда региона на 2021 год - более 10 миллиардов рублей, из ни на ремонт дорожного полотна будет направлено более 4,3 миллиарда рублей – на полмиллиарда больше, чем годом ранее. В числе крупных объектов – капитальный ремонт окружной дороги в Архангельске с созданием на протяжении девяти километров двух полос в каждом направлении», – сообщил министр транспорта Архангельской области Сергей РОДНЕВ.

Согласно уже заключенным контрактам, в рамках дорожного нацпроекта отремонтируют 149 километров региональных дорог, 9 мостов, 12 водопропускных труб. Кроме того, почти полмиллиарда рублей будет направлено на продолжение ранее начатых работ по ремонту мостовых сооружений.

Реконструкция и ремонт дорожной сети идут и в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году будет завершена реконструкция пятикилометрового участка Усть-Ваеньга – Осиново – Фалюки. Также планируется ввод в эксплуатацию моста через реку Вага и начало строительство моста через реку Устья в Устьянском районе. Суммарный объем субсидий муниципальным образованиям на приведение дорог в нормативное состояние составит 1,9 миллиарда рублей.

doroga_do_onegi.jpg

Планируется, что в 2021 году начнется ремонт стратегической для региона трассы Северодвинск – Онега. На асфальтирование автодороги направят более 5,7 млрд рублей из федерального бюджета. В нормативное состояние планируется привести 129 км трассы. Участок достаточно продолжительный, поэтому его решили разбить его на пять частей. Работы на первом ее участке планируют начать уже в 2021 году. Стартовала подготовка проектной документации. Контракт на подготовку проекта был заключен в максимально короткие сроки, в начале октября. Цена контракта – почти 8 млн рублей. Подрядчиком стало проектное предприятие «МостСервис». Планируется, что автотрасса Северодвинск – Онега станет асфальтобетонной к 2024 году. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей