ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:11

В Архангельске на улице Поморской вновь оживут сказки Писахова


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото предоставлено музейным объединением «Художественная культура Русского Севера» | 27.10.2020 10:20:42
В Архангельске на улице Поморской вновь оживут сказки Писахова

Спустя почти десятилетие музей вновь готовится распахнуть свои двери для посетителей. Сейчас здесь готовят экспозицию, которая позволит окунуться в удивительный и своеобразный мир северного самородка.


Музей Степана ПИСАХОВА на Поморской, 10, был оригинальным и любимым местом отдыха в Архангельске. Его открыли в 2008 году в каменном двухэтажном здании XIX века, которое  принадлежало купцу первой гильдии Андрею БУТОРОВУ.  Но в 2011 году музей был закрыт на реконструкцию: из-за соседней стройки здание, дав трещины, превратилось в аварийное. 

Спустя почти десятилетие музей вновь готовится распахнуть свои двери для посетителей, сообщает Туристско-информационный центр Архангельской области. В здании полностью завершены ремонтные работы: укреплен фундамент, восстановлен фасад, отремонтированы кровля и цокольный этаж, проведены внутренние отделочные работы.

Сейчас в музее идет активная работа над созданием экспозиции. На площади 380 квадратных метров нужно уместить около тысячи экспонатов: картины и графические работы, личные вещи писателя, а также копии документов, рукописей и фото, переданные Архангельским краеведческим музеем и ранее не выставлявшиеся.

museam_pisahova.jpg

Как пояснила заведующая отделом «Художник и сказочник С.Г. Писахов» музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Наталья КОЗЛОВА, экспозиция будет оформлена в современном ключе, но концепция останется прежней – жизнь и творчество знаменитого архангелогородца, показанные на фоне времени.

В обновленной экспозиции Писахов будет представлен в равной степени и как художник, и как писатель. Здесь же можно будет ознакомиться с его этнографическими работами и исследованиями. Степан Григорьевич активно занимался изучением истории Русского Севера, а его собственная жизнь была насыщена событиями – две мировые войны, две революции, а также экспедиции в Арктику на протяжении почти сорока лет.

Точная дата открытия музея будет известна позже.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей