ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы прокуратуры Архангельской области и НАО | 21.10.2025 14:59:50

Приморским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. руководителя Главного управления капитального строительства Архангельской области: ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Это продолжение истории с аэролодкой, купленной строителями больницы на Соловках.
Как следует из материалов уголовного дела, в марте 2021 года, курируя исполнение контракта на строительство больницы в посёлке Соловецкий в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага», руководитель ГУКСа необоснованно согласовал приобретение подрядной организацией ООО «Белый дом» аэролодки «Север 750К» стоимостью 10 млн рублей. Такая покупка не была предусмотрена условиями контракта, а по своим техническим характеристикам аэролодка неспособна обеспечить его исполнение в части перевозки грузов и пассажиров в акватории Белого моря. По оценке правоохранительных органов, таким образом Архангельской области причинён материальный ущерб в особо крупном размере.
Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд.
Что касается больницы на Соловках, которую должны были сдать ещё в декабре 2022 года, её в итоге достраивал другой подрядчик.