ИМИДЖ-ПРЕСС | 03.10.2025 13:11:12

Научно-производственная компания «Алекс.Ком» завершила успешные испытания нового беспилотного летательного аппарата в областном центре. Этот октокоптер стал результатом инновационных научных и инженерных разработок, а также тщательного анализа потребностей фронта.
Новый БПЛА «ОсА-ОКТА» разработан на базе дрона «ОсА-105», который серийно выпускается в столице Поморья НПК «Алекс.Ком» и прошёл испытания в зоне специальной военной операции. В сентябре партия беспилотников была передана в Архангельский батальон 71-й гвардейской мотострелковой дивизии, выполняющий боевые задачи под Часовым Яром в ДНР.
Кстати, линейку боевых FPV-дронов «ОсА», названных в честь главы волонтёрского движения «Ангелы фронта» Алексея ОСМОЛОВСКОГО, впервые показали на Всероссийском слёте операторов боевых беспилотных систем «Дронница» в Великом Новгороде. На этой площадке были продемонстрированы возможности квадрокоптеров «ОсА-105» с полезной нагрузкой до 5 кг и «ОсА-073» с грузоподъёмностью до 2 кг.
Октокоптер «ОсА-ОКТА» с рамой в 10 дюймов имеет в два раза большую грузоподъёмность, чем его предшественник: он может поднять и нести груз до 10 кг. Испытания прошли успешно на одном из полигонов под Архангельском.
Отметим, что «Алекс.Ком» не ограничивается только разработкой дронов. В Санкт-Петербурге компания также развернула швейное производство экипировки военного и гражданского назначения. Также на этой площадке изготавливают бронежилеты высокого класса защиты. В сентябре это жизненно важное снаряжение было передано в Первую гвардейскую мотострелковую Славянскую бригаду.
«Наша работа основывается на прочной связи между людьми. «Северяне помогают северянам» – это не просто лозунг, а философия, которая движет нашей командой. И она трансформируется в конкретные поступки людей, готовых жертвовать своим временем и усилиями ради общей цели – нашей Победы!» – отметил Алексей Осмоловский.
Немаловажно, что производство ориентировано на трудоустройство членов семей военнослужащих, участвующих в СВО, а также демобилизованных по ранению бойцов. В рамках этого проекта также разрабатывается и изготавливается швейная продукция для инвалидов СВО, а также для граждан с ограниченными возможностями. Также функционирует ателье, где выполняют индивидуальные заказы. Это делает производство более гибким и актуальным для текущих потребностей.