ИМИДЖ-ПРЕСС | 23.09.2025 16:14:08

В столице Поморья из-за порывистого ветра сегодня, 23 сентября, приостановлено движение теплоходов. Прогнозируется нагонное повышение уровня воды на устьевом взморье и в дельте реки Северной Двины.
Как уточнили в Северном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды вечером 23 сентября по Мудьюгу и Соломбале прогнозируется в диапазоне 220-230 см, утром 24 сентября – 210-220 см. При достижении уровня воды по Соломбале отметки в 220 см происходит затопление низкорасположенных территорий дельты реки Северной Двины. Высота волны в порту Архангельск на городском и Соломбальском рейдах ожидается 0,4-0,5 метра.
Глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ рассказал о мерах, предпринимаемых в городе в связи со штормом.
«Поручил главам округов выехать на места, где при таких условиях возможно подтопление территорий. Уже поступили первые отчёты: в Соломбале и на острове Краснофлотском сейчас подтоплений нет, – отметил Дмитрий Александрович. – Единая дежурно-диспетчерская служба фиксирует и передаёт для отработки информацию об отключении электричества, поваленных деревьях. Россети увеличили количество аварийных бригад».
На Северной Двине навигация закрыта: сроки восстановления работы теплоходов на острова зависят от погоды.
«На случай продления штормового предупреждения мы достигли договорённости с Архречпортом, что здание речного вокзала не будет закрываться на ночь. В случае необходимости люди смогут здесь дождаться возобновления рейсов на острова», – добавил градоначальник.