ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Среда, 20 августа, 2025 19:39

В год 35-летия предприятия: глава Поморья провёл рабочую встречу с руководством холдинга «Титан»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 20.08.2025 17:28:13
В год 35-летия предприятия: глава Поморья провёл рабочую встречу с руководством холдинга «Титан»

Губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ и генеральный директор ПКП «Титан» Алексей КРУПЦОВ обсудили итоги работы  холдинга и перспективы. Глава региона отметил значимость такого направления деятельности компании, как судостроение и судоремонт.


За последние несколько лет на базе Беломорской сплавной компании, входящей в структуру холдинга, было модернизировано более 20 единиц флота и построены два буксира проекта «Ярослав»: «Генерал Стрелков» и «Павел Балакшин». В настоящее время ведётся строительство баржи проекта 942Н грузоподъёмностью 1000 тонн. Губернатор подчеркнул, что для полноценной работы Севморпути необходим не только крупный ледокольный флот, но и вспомогательные суда, и «Титан» успешно встраивается в эту стратегию

Несмотря на внешние вызовы, холдинг демонстрирует устойчивость и рост. Компания успешно адаптировалась к новым экономическим условиям, переориентировав экспортные направления и восстановив производственные показатели до санкционного уровня. Финансовые показатели растут: по итогам первого полугодия 2025 года прибыль холдинга увеличилась на 22%, а поступления НДФЛ в бюджет — на 19%.

bsk_buksiri.jpg

В этом году ООО ПКП «Титан» исполняется 35 лет. Холдинг объединяет широкий спектр производственных направлений: лесозаготовительные предприятия, лесопильный завод, заводы по выпуску картонной упаковки, компании в сфере логистики, предприятие по ремонту и строительству судов. Основное направление деятельности – лесозаготовка. Из 62 действующих договоров аренды лесных участков 34 реализуются в рамках приоритетных инвестиционных проектов, направленных на развитие лесного комплекса страны.

Важнейшее направление работы холдинга – лесовосстановление. В тепличном хозяйстве Шалакушского подразделения «Титана» ежегодно выращивается около миллиона сеянцев, которые затем высаживаются для восстановления лесных массивов. Компания обеспечивает полный цикл: от подготовки почвы и посадки до ухода за молодыми насаждениями.

Инвестиционная стратегия «Титана» охватывает сразу несколько муниципалитетов, что способствует развитию инфраструктуры в сельских районах. Так, в Верхнетоемском округе была построена современная производственная база с ремонтно-механическими мастерскими, цехами, гаражами и административно-бытовым корпусом. Объём инвестиций в проект составил 530 млн рублей. В посёлке Двинской ведётся строительство общежития для вахтового персонала на 94 места. А в посёлке Сога Пинежского округа к 2027 году появится комплекс зданий для ремонта и обслуживания автотранспорта с гостиницей на 100 человек.

tsibulski_titan.jpg

По словам генерального директора ПКП «Титан», за последние пять лет объём инвестиций, вложенных в реализацию всех проектов холдинга, превысил 17,5 млрд рублей:

«Мы регулярно приобретаем новую технику и оборудование для наших предприятий, строим новые здания производственной и коммерческой недвижимости», – сообщил Алексей Крупцов.

Александр Цыбульский обратил особое внимание на необходимость активного поиска новых рынков сбыта производимой на предприятиях холдинга продукции.

«У нас есть много партнёров, которые готовы выстраивать сотрудничество на паритетных, взаимовыгодных началах, поэтому надо в этом направлении активно работать. Вы можете полностью рассчитывать на нашу поддержку», – сказал губернатор.

Помимо производственных проектов, холдинг активно инвестирует в сферу туризма.

«В прошлом году гостиница «Двина», которая давно стала символом Архангельска, по государственной системе классификации объектов туристской индустрии получила категорию «четыре звезды». К получению этого статуса мы шли планомерно, год за годом, повышая уровень сервиса и проводя реновацию номеров. Кроме того, постоянно развиваем и благоустраиваем наш туристический комплекс «Малые Карелы», который находится в непосредственной близости к музею деревянного зодчества. Сейчас строим ещё шесть коттеджей из клеёного бруса и спортивный зал. В планах на ближайшую перспективу – строительство спа-комплекса», – поделился Алексей Крупцов.

Наряду с этим «Титан» системно инвестирует в социальные проекты. За последние годы компания направила около 233 млн рублей на поддержку социальных учреждений, культурных и спортивных мероприятий, а также общественных организаций.

Александр Цыбульский отметил, что холдинг служит примером для других компаний, показывая, как бизнес может и должен брать на себя ответственность:

«Отдельно хочу вас поблагодарить за вклад в социально-экономическое развитие региона. И группа компаний «Титан», и Архангельский ЦБК много делают для поддержки и развития социальной сферы. Мы это видим, ценим и надеемся на то, что наше взаимовыгодное сотрудничество будет продолжаться. Сегодня бизнес должен чувствовать в том числе ответственность за людей, за территории, на которых ведёт деятельность. Это важная часть выстраивания новых бизнес-моделей. У вас это хорошо получается, мы многим приводим вас в пример, и, надеюсь, так будет продолжаться и дальше», – подчеркнул глава региона.

 





Возврат к списку

Для вас

Коротко о важном

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей