ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:29

Стройиндустрия

RSS

Иногородним не беспокоиться? Ветеранский дом остаётся объектом судебных споров |

2 июля в арбитражном суде продолжатся разбирательства между кемеровским ООО «Асфарма» — бывшим генподрядчиком строительства дома для ветеранов войны на Ленинградском проспекте в Архангельске — и заказчиком от правительства области. Вместо требуемых 158,8 млн рублей неустойки за срыв сроков сдачи объекта суд первой инстанции обязал «Асфарму» выплатить лишь 80 млн. Однако компания не согласна даже с таким размером компенсации. 

Стройте, стройте — вам зачтётся! |

altСоздание регионального жилфонда поможет решить проблему нехватки квартир и домов эконом-класса в Архангельской области - так считают авторы законопроекта, представленного на днях на «круглом столе» в Северном Арктическом федеральном университете. Предполагается, что застройщики будут работать из расчета получить 30-40 тысяч рублей за квадратный метр, если государство заранее гарантирует им спрос, выделяя бюджетные деньги на покупку такого жилья.

Леонид Левин: «Градостроительство - слишком серьезное дело, чтобы поручать его архитекторам» |

altКонфликт между главным архитектором областного центра Евгением БАСТРЫКИНЫМ и его коллегой в правительстве региона Дмитрием ЯСКОРСКИМ вновь привлек внимание к генплану города: по оценке многих членов профессионального сообщества, он не содержит продуманной градостроительной концепции и следует прежде всего конъюнктуре рынка. Такого же мнения придерживается один из опытных инженеров-строителей в Архангельске Леонид ЛЕВИН.

Шаг к мечте: какой дом нужен вашей семье? |

Проезжая мимо только что построенных, блестящих новым сайдингом и кровлей частных особняков, невольно ловишь себя на мысли: как хорошо жить в таком доме! Можно  раз и навсегда сказать шумным соседям «прощай», забыть про «парковочные столбики» на газоне у подъезда, быть спокойным за детей, которые смогут  играть на собственной чистой лужайке, а не на свалке, в которую превратились  наши дворы…

Генплан с переходом на личности |

Утвержденный в декабре 2013 года проект планировки центра Архангельска не соответствует федеральному законодательству — такие выводы по итогам проверки документа сделаны агентством архитектуры и градостроительства правительства области. Как заявил руководитель агентства Дмитрий ЯСКОРСКИЙ, нежелание мэрии и лично главного архитектора Архангельска Евгения БАСТРЫКИНА устранять нарушения и обсуждать проблемы застройки с региональной властью не оставляет иного выбора — впору обращаться в суд.

Андрей Боков критично оценил планировочные решения для Соловков |

Президент Союза архитекторов России Андрей БОКОВ побывал в Архангельске, где подписал соглашение о сотрудничестве с областным правительством, которое предполагает  участие профессионального сообщества в обустройстве Соловецкого архипелага. Кроме встречи с губернатором, Боков принял участие в заседании регионального архитектурно-художественного совета по Соловкам, где подверг критике некоторые планировочные решения островов.

«Архангельскгражданпроект»: ни продать, ни выбросить... |

Принадлежавшее Архангельской области ОАО «Проектный институт «Архангельскгражданпроект» продано за 7 млн рублей юридической компании «Лукрум». Организация, где создавались проекты зданий нынешнего СГМУ, областного Собрания, кинотеатра «Русь» и десятки других, проходит процедуру банкротства. Накопленные годами долги едва ли позволяют надеяться на сохранение института. Не определена и судьба уникального архива «Архангельскгражданпроекта».

Кому попалась «Золотая рыбка»: вокруг строительства ЖК «Суворовский» разгорается конфликт |

altООО «АРМ Строй», совладельцем которого является экс-директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Архангельска Андрей РЕМИНСКИЙ, готовит фундамент под 8-этажный дом на пятачке в районе перекрестка пр. Ломоносова и ул. Суворова. Появление стройплощадки впритык к детсаду №159 «Золотая рыбка» и ветхой двухэтажке, расселение которой под вопросом, стало неприятным сюрпризом для жителей квартала. Как и предусмотренная проектом парковка вдоль знаменитой аллеи лиственниц. 


Застройщиков душат страховкой |

С января 2014 года девелоперы обязаны страховать каждую сделку с дольщиком. В противном случае Росреестр просто не примет договор долевого участия на госрегистрацию. Варианта три: обратиться в страховую компанию, взять поручительство банка или вступить в общество взаимного страхования. Однако на практике, отмечают архангельские застройщики, ни один из предложенных вариантов выполнить невозможно.

«Дорстроймеханизация»: в переплёте уголовных дел |

altОдно из крупнейших предприятий дорожной отрасли Архангельской области — ОАО «Дорстроймеханизация» (ДСМ) - может стать «разменной монетой» в череде разбирательств, последовавших за возбуждением уголовного дела в отношении бывшего депутата областного Собрания Алексея ПЕУНКОВА. Трое фигурантов дела, по информации на 1 января 2014 года, входили в состав совета директоров ДСМ и имели возможность использовать активы компании в личных интересах.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей