ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:59

Учёба в формате бизнес-диалога: повышение компетенций – за счёт СРО


Виктор ОРЕФЬЕВ. Фото Ильи Леонюка | 05.10.2019 16:47:04
Учёба в формате бизнес-диалога: повышение компетенций – за счёт СРО

Трехдневный интенсив для участников СРО «Союз профессиональных строителей» и СРО «Союз проектировщиков» Архангельской области провел доктор технических наук, международный эксперт в сфере проектирования и строительства инфраструктурных объектов Валерий СЛЮСАРЕНКО. Мероприятие было организовано СРО в рамках повышения компетенций работников строительной отрасли региона.


Как пояснил Валерий Слюсаренко, интенсив – это не классические курсы повышения квалификации и не тренинг. 

«Это большая работа и обучение, выстроенное в формате бизнес-диалога. Все участники – действующие сотрудники или владельцы строительных компаний, поэтому мы быстро находим общий язык, обсуждаем важные вопросы, разбираем законодательные моменты и подробно говорим о важных нюансах работы и бизнеса, – рассказал Валерий Слюсаренко. – Наше мероприятие собрало очень активную аудиторию – профессионалов, которые стремятся к развитию и решению новых задач. Интересно и то, что поначалу отношение к интенсиву было несколько скептическим, но это очень быстро развеялось: сарафанное радио сыграло свою роль, и уже на второй день участников было значительно больше, чем в первый». 

Подобное мероприятие прошло в Архангельске впервые, поэтому вызвало такой интерес у специалистов строительного рынка. Семинар посетили более 70 представителей компаний – участников СРО «Союз профессиональных строителей»: от промышленных оборонных гигантов до индивидуальных предпринимателей. Курс по программе дополнительного профессионального образования был представлен по трем направлениям: организация строительства и строительный контроль, технология строительного производства и жилищное строительство, пожарная безопасность и ввод объектов в эксплуатацию.

Сегодня законодательная база в строительной отрасли меняется достаточно быстро, масштабные изменения заставляют бизнес действовать по новым правилам, с которыми он оказывается знаком не полностью или не знаком вовсе. Эксперты отмечают, что мало качественно и быстро строить объекты: необходимо быстро перестраиваться под законодательные реалии и требования рынка. 

«Мы узнали массу новой информации – такие встречи необходимо проводить чаще. К сожалению, в строительстве существует информационный вакуум: знаний и компетенций зачастую не хватает. Обновленное законодательство диктует другие формы и правила работы. Мы должны знать, как нововведения внедряются на практике, а для этого необходим диалог не только внутри отрасли на региональном уровне, но и общение с федеральными экспертами. Естественно, есть какие-то общие тенденции, однако нюансы, за счет которых можно изменить тактику поведения на рынке, стратегию, отчетливо не видны. Для этого и нужны подобные мероприятия. Нюансы влияют на все: объемы строительства, реализацию объектов и так далее. Программа мероприятия была обширной, за три дня мы затронули множество важных вопросов», – поделился впечатлениями руководитель ПТО Группы компаний «Союзархстрой» Антон ЗИНОВЬЕВ. 

Основные вопросы, которые затрагивались при общении специалистов, – это изменение законодательства в долевом строительство, работа с эскроу-счетами, финансированием, ввод объектов в эксплуатацию, государственная и негосударственная экспертиза, профбезопасность и экологическая экспертиза. Обсуждались также зоны с особыми условиями использования территорий, публичный сервитут, вся цепочка шагов по сдаче объекта в эксплуатацию. Кажется, что общераспространенной информации много, но порой найти компетентный ответ самостоятельно затруднительно даже для профессионалов. Например, на встрече поднимался вопрос о «Национальном реестре проектировщиков» и «Национальном реестре строителей»: как туда попасть, что это дает, какие преимущества получает бизнес от подобных объединений. Тема несложная, но вопросы по ней возникают постоянно и требуют пояснений. 

Директор компании «Элит строй» (г. Котлас) Павел ДУНДИН считает, что подобные встречи полезны не только для тех, кто занимается гражданским или промышленным строительством напрямую. 

«Мы, например, занимаемся ремонтом, отделкой помещений жилых и коммерческих помещений – это наш основной профиль. Но нововведения в законодательстве и изменения в нормативной базе коснутся всех игроков рынка, и нас в том числе. Нужно быть в курсе. Большой плюс в том, что знания, которые я получил на мероприятии, являются прикладными – их уже можно внедрять в работу», – добавил Павел Дундин. 

Трехдневный семинар в Архангельске для участников был бесплатным. 

Прямая речь

Надежда ВАЖИНСКАЯ, инженер отдела контроля качества холдинга «Аквилон Инвест»:

– Мероприятие, организованное нашими региональными СРО, приглашение федерального спикера – это большая помощь для каждой компании, которая сегодня присутствует на региональном строительном рынке. Общение профессионалов – это не сухие цифры и зачитывание выдержек из законодательства. Это живой диалог на актуальные темы по изменениям, которые уже наступили и которые еще впереди. Мы получили конкретные инструменты и знания для достижения намеченных целей. Ждем следующего подобного мероприятия. 

Павел МИНИН, советник управляющего НПО «Завод химических реагентов»:

– Эксперт федерального уровня всегда может взглянуть на проблему или сложившуюся ситуацию со стороны, дать оценку. Наша компания работает в нескольких регионах, соответственно, и строительство объектов мы ведем на разных территориях. У нас производственная компания, и мы рады, что спикер имеет должную компетентность в теме промышленного строительства: это редкость, нам удалось получить ответы на все вопросы.

Справка «БК»

expert_SRO.JPGВалерий Слюсаренко более 20 лет работает в области проектирования и строительства, 11 лет – в качестве руководителя крупных российских компаний: АО «Мосинжпроект», ОАО «Проектно-строительное объединение «Московского Метростроя», ЗАО «Нефтегазоптимизация», ОАО «Гипростроймост», а также департамента градостроительной политики города Москвы. Занимается научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работой, связанной со строительством крупных искусственных сооружений: мостов, тоннелей, виадуков, акведуков, дорог. Проходил стажировку в Канаде, США и Германии. Под его непосредственным руководством реализован ряд крупнейших инфраструктурных проектов: скоростная трасса «Москва – Санкт-Петербург», платные участки трассы М4 «Дон», вантовый мост через Москва-реку, объекты Олимпиады в Сочи, аэропорт «Внуково», станция метро «Строгино». 






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей