Акция протеста в Москве: «Нас, кажется, услышали...» |
25 мая в Москве прошла всероссийская акция протеста представителей малого бизнеса, организованная «ОПОРОЙ России». Предприниматели добиваются снижения ставки по страховым взносам с 34% до прежнего уровня в 14%, причем уже с 1 июля 2011 года, а не с 2012 года, как поручил Правительству РФ Президент Дмитрий Медведев.


На посту председателя Архангельского регионального отделения «Единой России» Виталия ФОРТЫГИНА может сменить министр транспорта и связи Эрнест БЕЛОКОРОВИН. Об этом говорят несколько источников в партии. Эксперты находят такой вариант возможным, считают Белокоровина перспективным политиком, но обращают внимание, что перестановки происходят не совсем вовремя.
На майской сессии Архангельской городской Думы депутатам был представлен отчет об исполнении городского бюджета за 2010 год. Доходы архангельской казны уверенно взяли верх над расходами. При этом город не только не прибегал к новым займам, но и рассчитался практически со всеми долгами прошлых лет. Однако уже на подходе областной закон, с принятием которого Архангельск может снова «уйти в минус», потеряв свыше миллиарда рублей ежегодного дохода.
В международном терминале аэропорта Архангельска открылся магазин беспошлинной торговли Duty-free. Пока на витринах представлен традиционный ассортимент товаров мировых брендов. Однако, как говорят руководители сети магазинов Duty-free компании «АэроТрейдСервис», у местных производителей есть все шансы попасть в престижную зону пограничной торговли.
В Архангельске открылся ресторан китайской и японской кухни «Яки’Да». В вольном переводе с японского - «Остров вечной весны».
Активисты общественного движения «Суть времени» провели опрос об отношении россиян к программе «десталинизации» и «десоветизации», предложенной Советом по правам человека при Президенте России. При этом акцентировалось внимание на том, что «Суть времени» опросило около 35 тысяч, и почти 90% ответили, что они против «десталинизации» и «десоветизации».
«Архэнерго» провело соревнования бригад оперативно-ремонтного персонала. В них приняли участие лучшие специалисты из всех производственных отделений компании. Победителями признаны энергетики Вельского района, где и проходили соревнования. 








