Пресса и власть: даже на кладбище есть позитив! |
Пресс-конференцию «наоборот» провел губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ. Официально заявлялось, что на мероприятии будут подведены итоги областных журналистских конкурсов, состоится встреча с главными редакторами и пройдет брифинг. Но собравшихся ждал сюрприз: журналистам предложили не задавать вопросы, а отвечать на них.


За десять дней до новогодних-рождественских каникул митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил выступил с публичной лекцией в САФУ. Объяснил, почему образ Санта-Клауса не чужд православному осознанию праздников, поделился своим мнением насчет несостоявшегося конца света. Не смутил владыку и вопрос студентов о попадающих в сводки новостей «косяках» представителей РПЦ.
В числе депутатов Архангельского областного Собрания, представляющих Вельский район, – член комитета по ЖКХ и энергетике, сотрудник «Архэнерго» Олег ВОРОБЬЁВ. О том, чем запомнилась законотворческая деятельность в уходящем году, он рассказал в интервью «Бизнес-классу».
Кажется, он боится сказать лишнее. С осторожностью отвечает на вопросы и сдержанно улыбается... Что связывает этого «русского норвежца» с Архангельском? В 1938 году его дед Арнольд ВИКЛЮНД вместе с семьей был вынужден покинуть наш город, где родился, жил и много лет работал в норвежском консульстве. Он был отозван как организатор «шпионской и диверсионно-террористической работы в СССР». Потом ни сам Арнольд, ни его дети не приезжали в Поморье и даже не могли поддерживать контакты со своими друзьями и близкими, многие из которых были арестованы по подозрению в шпионаже. Что же произошло 75 лет назад, пытается выяснить Виктор РОДДВИК. Второй раз он приезжает в Архангельск, чтобы собрать информацию для своей книги.
Компания «Шик» отмечает 20-летний юбилей в своих лучших традициях – открытием новых магазинов, специальными акциями, скидками и подарками, проведением социально значимых мероприятий и шоу. Из корпоративного события день рождения «Шика» превратился в праздник длиною в год для жителей Архангельской области.
В канун новогодних праздников Сбербанк преподнес уникальный подарок для воспитанников детского центра «Скворушка», расположенного в городе Вельске. Для многих малышей центра Скворушка удержать карандаш - настоящий подвиг. Они совершают его ежедневно, прорисовывая лучики солнца, крыши домиков, или тщательно выписывая одну из любимых фраз: «Моя мама - самая хорошая!»
Российские судьи намерены обратиться к руководству страны с просьбой пересмотреть размер зарплаты сотрудников аппаратов судов. Об этом шла речь на Всероссийском съезде судей, который прошел в Москве 17-19 декабря. Особо на эту тему высказался председатель Архангельского областного суда Михаил АВЕРИН. 








