ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 19:41

Дом Пикуля в Северодвинске решено приватизировать


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой | 17.04.2024 14:54:12
Дом Пикуля в Северодвинске решено приватизировать

В администрацию Северодвинска обратился действующий арендатор Дома Пикуля – ООО «Пикуль Отель» - с просьбой включить многострадальный объект в прогнозный план приватизации муниципального имущества. Доводы услышаны.


Директор ООО «Пикуль Отель» Андрей ГРОМАНОВ в своём обращении пояснил, что фактические затраты на капитальное восстановление дома значительно превышают вложения, предполагавшиеся при заключении договора аренды. При этом предприниматель выразил заинтересованность в исполнении своих обязательств. Однако, с его слов, требуются кредитные средства. Банки готовы обсудить возможность выделения денег, но при условии, что заёмщик будет владеть объектом на правах собственника.

Решение должен принять Северодвинский Совет депутатов. Туда также была направлена проектно-сметная документация, выполненная ООО «Архстройэкспертиза». Согласно заключению экспертов, требуется полная разборка здания и фактически строительство нового по тому же образу и подобию с использованием пригодных старых элементов.

Администрация Северодвинска уже подготовила проект решения о включении объекта в прогнозный план приватизации. Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области дала добро.

Отвечая на вопросы депутатов, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна ТЕРНОВАЯ подчеркнула, что приватизация будет проведена на конкурсной основе, и у действующего арендатора могут появиться соперники.

Между тем по поводу Дома Пикуля были инициированы судебные процессы. По настоянию той же инспекции Северодвинским городским судом на администрацию муниципалитета и ООО «Пикуль Отель» возложена обязанность провести комплекс ремонтно-реставрационных работ. А городские власти подали иск на арендатора в Арбитражный суд Архангельской области с требованием выполнить условия договора.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей