ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 23:20

Ещё один контракт на ремонт улиц в Архангельске достался «Автодорогам»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.03.2024 15:27:26
Ещё один контракт на ремонт улиц в Архангельске достался «Автодорогам»

Стал известен победителей вторых торгов на ремонт шести участков улиц Архангельска по дорожному нацпроекту. Победителем стало ООО «Автодороги». Однако определение поставщика было приостановлено по жалобе.


В текущем году дорожные ремонты по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» пройдут на 8 улицах Архангельска. Самый крупный объект – проспект Ломоносова – отремонтирует ООО «Автодороги», которое получило контракт стоимостью 378,9 млн рублей. Компании предстоит привести в порядок более 9 километров проспекта Ломоносова. Также в контракт вошёл ремонт улицы Красных Партизан: от улицы Адмирала Кузнецова в сторону пожарной части. Сейчас это грунтовая дорога с просевшими плитами. Весь комплекс работ необходимо выполнить не позднее 30 сентября 2024 года.

В середине февраля администрация Архангельска объявила вторые торги на ремонт дорог. Этот лот включает в себя 6 участков городских улиц:

- ул. Цигломенская от ул. Куйбышева до ул. Кирпичного завода;

- ул. Кирпичного завода;

- наб. Северной Двины от ул. Гагарина до ул. Вологодской;

- ул. Попова от наб. Северной Двины до пр. Обводный канал;

- ул. Шубина от наб. Северной Двины до пр. Троицкого;

- ул. Комсомольская от наб. Северной Двины до пр. Троицкого.

Начальная цена контракта – 166,8 млн рублей. На него претендовали четыре компании. ООО «Автодороги» предложило выполнить работы за наименьшую стоимость – 150,2 млн рублей. К работе подрядчик должен будет приступить 22 апреля и завершить их в тот же срок, что и «Автодороги» - до 30 сентября.

Однако определение подрядчика было приостановлено по жалобе, которая поступила от московского ООО «Экодом». По его мнению, контракт не содержит такого понятия как «срок исполнения обязательств», что не позволяет установить допустимый срок действия независимой гарантии. Кроме того, московскую фирму возмутило, что контрактом установлен 7-дневный срок оплаты выполненных работ субподрядчика, тогда как постановлением Правительства РФ установлен срок 15 рабочих дней.

«Таким образом, заказчиком необоснованно ограничен и нарушен срок расчетов между подрядчиком и субподрядчиком», - указано в жалобе за подписью гендиректора ООО «Экодом».

Также по мнению компании в документах не указаны размеры обеспечения гарантийных обязательств, исполнения контракта ни в рублевом, ни в процентном соотношении.

«Экодом» просит провести внеплановую проверку, выдать заказчику обязательное для исполнения предписание об отмене всех протоколов и внесении изменений, а также передать материалы для возбуждения дела об административном правонарушении.

Сегодня, 12 марта, эту жалобу рассмотрит УФАС по Архангельской области и, вероятнее всего, это существенным образом не повлияет на итоги конкурса.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей