ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 12:16

В Архангельской области вступил в должность новый бизнес-омбудсмен


ИМИДЖ-ПРЕСС | 19.04.2017 11:42:03
В Архангельской области вступил в должность новый бизнес-омбудсмен

На должность уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей назначен Иван КУЛЯВЦЕВ. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Игорь ОРЛОВ.


Иван Кулявцев прокомментировал свое назначение корреспонденту «Бизнес-класса».



«Я начал заниматься бизнесом (производством и установкой окон) в 2001 году, добился определенных результатов, знаком со многими проблемами и подводными камнями. С 2008-го активно участвую в деятельности объединения представителей малого и среднего предпринимательства. Коллеги из Архангельского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» предложили мою кандидатуру на должность бизнес-омбудсмена губернатору, и Игорь Анатольевич ОРЛОВ ее одобрил, а затем и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Юрьевич ТИТОВ.

Для меня это и кредит доверия, и ответственность, и реальная возможность на законодательном и практическом уровнях помочь, защитить права коллег-предпринимателей, наладить диалог между органами власти и бизнес-объединениями, работать на снижение административного давления, и, как результат, на создание комфортных условий для ведения бизнеса. Убежден, что поддержка предпринимательских инициатив – один из главных аспектов успешного развития государства и общества.

Заслуги первого бизнес-омбудсмена в Архангельской области и работа его секретариата оцениваются очень высоко. Была создана необходимая нормативно-правовая база, в муниципальных образованиях появились общественные представители уполномоченного. Депутаты областного Собрания приняли целый пакет законов и постановлений, существенно расширяющих функции бизнес-омбудсмена. Высокую оценку работе Николая Евменова дал Борис Титов.

К слову, в отсутствие регионального бизнес-омбудсмена, которое длилось более двух месяцев, секретариат продолжал динамично работать — это тоже, безусловно, достижение Николая Викторовича, который «поставил на ноги» один из ключевых правозащитных институтов в регионе.

Опираясь на доклады уполномоченного за предыдущие годы, могу сделать вывод, что чаще всего предприниматели обращаются по поводу действий (или бездействия) представителей власти на муниципальном уровне и должностных лиц при проведении проверок. На мой взгляд, необходимо прежде всего работать в команде над изменением законодательства и подходов к проверкам. Зачастую представители бизнеса, особенно малого, не могут знать всех требований каждого из надзорных ведомств. Наказать предпринимателя не проблема. Куда более сложная профессиональная задача для проверяющих, так же, как и для служащих органов власти, – быть союзниками, помогать встраиваться в систему координат: тогда бизнес будет развиваться, приносить ощутимый эффект в виде налоговых отчислений, создания новых рабочих мест и развития территорий», - отметил Иван Кулявцев.

Справка «БК»

Иван Святославович Кулявцев родился 13 ноября 1979 года в Новодвинске. Имеет высшее образование. Окончил Архангельский государственный технический университет по специальности «Информационные системы». Выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей