ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 11:08

Как чувствуют себя в Архангельске общепит и розница?


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 17.04.2024 19:02:04
Как чувствуют себя в Архангельске общепит и розница?

Сегодня, 17 апреля, глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ выступил в городской Думе с отчётом о результатах работы в 2023 году. В отчёт входят разные показатели, в том числе основные характеристики потребительского рынка. Что было сказано об общепите и рознице?


Оборот общественного питания в Архангельске в 2023 году составил 1 млрд 967 млн рублей, или 110,7% к январю-декабрю 2022-го.

В городе насчитывалось 437 предприятий общепита. Правда, включая школьные столовые. Что касается общедоступной сети, доля кафе – 33%, ресторанов – 10%, столовых – 8%, баров – 16%, пиццерий – 3%.

В 2023 году прекратили свою деятельность гастро-паб «Студия-17», ресторан лофт-проект «Слон», столовая «Калитка», ресторан «Чайхона», кафе «Армянский дворик», рестобар KitaYama и ещё несколько небольших столовых и кафе.

Открылись сразу четыре заведения на Троицком проспекте: мультиформатное кафе «Старый Архангельск», кафе «Золотица» (на привычном месте), бар Soul People (на месте «Студии-17»), кафе «Венский пекарь». На Воскресенской появились ресторан «Престо», бар «Руки Вверх!» (в «Титан-Арене») и кафе-кулинария «Кушать подано». Плюс три и на набережной Северной Двины: рестораны «Маяк» и Igloobar, кафе «Эребуни». На Тимме открылся ресторан «Лаззат», а на Ленинградском проспекте - ресторан TASTY.

kolbasa.jpgОбеспеченность жителей предприятиями общепита в Архангельске очень высока: при нормативе 40 посадочных мест на 1 тысячу населения в 2023 году мы имели 109.

Оборот розничной торговли в отчётном году составил около 76 млрд 668 млн рублей, что в действующих ценах на 15,9% выше, чем в 2022-м.

Наибольший прирост торговых объектов произошёл у компании Mercury Retail Group, объединяющей торговые сети «Красное и Белое» и «Бристоль». Сети открыли 28 и 10 точек соответственно.

Далее на скромном отдалении идёт «Пятёрочка» - 5 объектов. ТС «Артпакет» открыла две точки, по одному объекту - «Петровский», «Союз» и «Светофор».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей