ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 09:14

Предприниматели Архангельской области стали реже жаловаться на действия региональных властей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 19.03.2024 12:57:56
Предприниматели Архангельской области стали реже жаловаться на действия региональных властей

В Архангельске состоялось очередное заседание экспертного совета при уполномоченном при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей. Были подведены итоги работы аппарата уполномоченного за прошлый год.

По словам бизнес-омбудсмена Ивана КУЛЯВЦЕВА, количество поступивших обращений сопоставимо с предыдущими годами, за исключением «ковидного». Почти треть жалоб нашла своё подтверждение, и в итоге права бизнеса были восстановлены. В остальных случаях заявителям даны правовые консультации. По части обращений информация систематизирована и направлена в качестве инициатив в законодательные и исполнительные органы власти для рассмотрения возможности корректировки действующих нормативных правовых актов.

По поручению губернатора Архангельской области в 2022 году стартовал «Бизнес-десант» в рамках которого специалисты выезжают в районы и округа Архангельской области и рассказывают о существующих мерах поддержки бизнеса. В связи чем по итогам года отмечается резкое снижение количества запросов в адрес уполномоченного с помощью оказать содействие в развитии бизнеса.

Почти в два раза снизился процент жалоб бизнеса на действие или бездействие региональных властей. При этом на органы местного самоуправления продолжают жаловаться также часто – это почти половина всех поступивших в аппарат жалоб.

Продолжилась практика перехода к современному формату работы контрольно-надзорных органов, где главный приоритет - профилактика, а не наказание. Почти в два раза вырос показатель соотношения доли предупреждений в общем числе наказаний и в полтора раза увеличилось значение профилактических мероприятий в надзорной деятельности по отношению к прошлому году. В Архангельской области показатели перестройки надзорных органов оказались лучше среднероссийских, что позволило Поморью улучшить место в рейтинге регионов по индексу «Административное давление» на 7 позиций.

В прошлом году уполномоченный принял участие в рассмотрении 13 судебных споров на стороне бизнеса. По ряду дел удалось отстоять правовую позицию в суде и добиться отмены значительных штрафов для предпринимателей.

Также на заседании экспертного совета был рассмотрен вопрос организации и развития предпринимательской деятельности в сфере туризма, отдельные административные процедуры, в частности по формированию лесных участков или участков акватории водных объектов для рекреационной деятельности, которые в значительной степени тормозят развитие этой сферы. По итогам обсуждения и поступивших предложений участниками заседания выработаны рекомендации, направленные на изменение ситуации и разрешение части имеющихся у бизнеса вопросов.

kulyavcev_new.JPG«В своё время было принято решение проводить экспертный совет в более публичном формате, и такой подход даёт свои результаты. Темы предлагает бизнес, далее следует обсуждение и выработка решений. По итогам я представляю информацию о реализации рекомендаций, – отметил Иван Кулявцев. – Пользуясь возможностью хотел бы поблагодарить коллег, которые участвуют в этой работе и прислушиваются к экспертному мнению при выработке управленческих решений».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей