ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 11:32

Северодвинский суд принял решение по делу о Доме Пикуля


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 19.03.2024 16:46:49
Северодвинский суд принял решение по делу о Доме Пикуля

Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области обратилась в Северодвинский городской суд с иском к администрации Северодвинска и ООО «Пикуль Отель». Инспекция попросила обязать ответчиков исполнить положенное для сохранения объекта культурного наследия регионального значения - Дома Пикуля. Решение уже вынесено.


Напомним, что в начале 1940-х годов в этом доме жил будущий писатель Валентин ПИКУЛЬ. Кроме того, деревянное здание имеет характерный для своего времени архитектурный облик.

Ранее его несколько раз выставляли на торги, но потенциального арендатора не находилось. Наконец, в сентябре 2021 года, также по результатам торгов, был заключён договор аренды с единственным подателем заявки — ООО «Пикуль Отель». Компания приняла охранные обязательства по дому и хотела открыть там гостиницу. Однако её планы изменились в связи с текущим — аварийным — состоянием здания.

По мнению инспекции, за исполнение охранных обязательств несут ответственность как собственник памятника, так и арендатор. А непринятие мер со стороны ответчиков приведет к безвозвратной утрате объекта культурного наследия (ОКН).

Суд в большей части удовлетворил исковые требования инспекции. На администрацию и ООО «Пикуль Отель» возложена обязанность в течение восьми месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать научно-проектную документацию, получить утверждённый в установленном законом порядке проект сохранения ОКН, а в течение 18 месяцев — выполнить комплекс ремонтно-реставрационных работ. Решение в законную силу не вступило.

Между тем в Арбитражном суде Архангельской области продолжается рассмотрение иска администрации Северодвинска против ООО «Пикуль Отель» примерно такого же содержания: городские власти намерены обязать компанию исполнить условия договора аренды. Следующее заседание назначено на 9 апреля.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей