ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 08:52

Стоящий в центре Архангельска дом Овчинникова наконец обрёл арендатора


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 27.03.2024 15:43:06
Стоящий в центре Архангельска дом Овчинникова наконец обрёл арендатора

Сегодня, 27 марта, состоялся аукцион на право заключения договора аренды неиспользуемого объекта культурного наследия регионального значения «Дом Овчинникова». Он стоит на пересечении улицы Воскресенской и проспекта Ломоносова в Архангельске.


Как  ранее рассказывал «Бизнес-класс», в прошлом году было принято положение о порядке предоставления объектов культурного наследия для реставрации. Был разработан алгоритм передачи в аренду памятников архитектуры, принадлежащих муниципалитету и требующих серьёзных вложений для восстановления, заинтересованному бизнесу за символическую плату – 1 рубль за квадратный метр площади здания. 

Дом Овчинникова – первый объект, по которому состоялся аукцион. Его победителем стало ООО «Электролайн», которое предложило взять дом в аренду за 551 рубля 66 копеек. Уточним, что начальная цена за объект была 501,50 рубля или 1 рубль за «квадрат». При этом арендная плата за пользование земельным участком составляет 4,5 тысяч рублей в месяц. Целевое назначение дома – историко-культурная деятельность.

«Срок аренды составит 49 лет. Дом находится в неудовлетворительном состоянии и требует проведения ремонтно-реставрационных работ, – рассказал заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил ШАПОШНИКОВ. – По условиям договора аренды выигравшая компания в течение двух лет должна предоставить проектную документацию по сохранению объекта. А ремонтные работы должны быть проведены в течение 7 лет».

Добавим, что также на заключение договора аренды претендовало архангельское ООО «Специализированный застройщик «Новострой». Однако к участию в аукционе компанию не допустили  из-за непредоставления обязательных документов и(или) сведений.

Также на торги выставлен дом адвоката Н.В. Никольского на пр. Советских Космонавтов, 79. Начальная цена аренды установлена в размере 341,10 рубля. Аукцион состоится 23 апреля. Договор аренды также планируется заключить на 49 лет. 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей