ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 04:19

В 2022 году в Архангельской области вновь ожидают прироста инвестиций


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.02.2022 12:50:13
В 2022 году в Архангельской области вновь ожидают прироста инвестиций

За январь-сентябрь 2021 года индекс физического объема инвестиций в основной капитал в Архангельской области составил 107,8%. Наш регион занял 32-е место по темпам роста инвестиций среди субъектов РФ и 4-е место среди регионов Северо-Запада.


Лидирующую позицию по вложению средств в экономику региона занимает целлюлозно-бумажное производство: в прошлом году объем инвестиций ЦБП превысил 7 млрд рублей, что в 1,4 раза выше показателей за 9 месяцев 2020 года.

«Ключевую роль сыграло завершение инвестиционного проекта филиала Группы «Илим» в Коряжме по строительству нового, современного древесно-подготовительного цеха переработки хвойной и лиственной древесины», – отметил министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор ИКОННИКОВ.

Существенно вырос объем инвестиций в сфере водного транспорта, поскольку предприятия региона стали активнее приобретать суда для работы в Арктической зоне РФ.

По итогам текущего года также прогнозируется прирост инвестиций. Ключевая роль остается за предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, лесозаготовки и деревообработки, а также судостроения, добычи полезных ископаемых, энергетики, транспортировки и хранения различных грузов.

В 2021 году была проведена значительная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей поддержку инвестиционной деятельности, принят ряд законов для снижения налоговой нагрузки и создания благоприятного инвестклимата в регионе, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей