ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 11:15

В конце марта Коряжму вновь посетит глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 19.03.2024 15:09:42
В конце марта Коряжму вновь посетит глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов

На следующей неделе Коряжму вновь посетит мониторинговая группа во главе с председателем Российского экологического общества Рашидом ИСМАИЛОВЫМ. Главный объект внимания — строящийся мусоросортировочный комплекс.


А на днях площадку осмотрел министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь МУРАЕВ. Он также встретился с представителями общественного совета и депутатами городского Совета Коряжмы.

В феврале на месте будущего МСК началось возведение административно-бытового корпуса, где будут размещены офисные и служебные помещения, медпункт, душевые и подсобки. Выполнены работы по гидроизоляции фундаментов резервуара чистой воды и крытого склада. Архангельский экологический оператор заключил контракты на покупку оборудования для сортировки и компостирования, которое будет доставлено в Коряжму в октябре – декабре текущего года.

«Все работы на данный момент ведутся в соответствии с графиком, – рассказал Игорь Мураев. – Контроль производит как заказчик, так и ППК «РЭО» и контролирующие органы. Кроме того, на постоянной основе ведётся экологический мониторинг с отбором и взятием проб, что контролируется со стороны прокуратуры».

Один из частых вопросов – судьба старого полигона ТКО. По словам Игоря Мураева, проект реконструкции полигона практически готов и скоро будет вынесен на общественные обсуждения.

Мониторинговая группа во главе с Рашидом Исмаиловым намерена побывать на строительной площадке, встретиться с руководством города и представителями общественности. Напомним, что она была создана для обеспечения открытости и прозрачности реализации реформы обращения с ТКО в Архангельской области. В состав совещательного органа вошли областные и муниципальные депутаты, представители Общественной палаты, федеральные и региональные эксперты. Первое заседание прошло в ноябре 2023 года.

Мусоросортировочный комплекс в Коряжме станет одним из трёх объектов, возводимых в нашем регионе в рамках реформы. Планируется, что проект позволит запустить в Архангельской области стопроцентную сортировку отходов. В результате более 55% всех образуемых на территории твёрдых коммунальных отходов будет отправляться на переработку, что, в свою очередь, сократит объёмы захоронения ТКО более чем вдвое.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей