ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 08:26

В Котласе чиновника привлекли к ответственности за странное увеличение цены контракта


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 26.03.2024 17:03:36
В Котласе чиновника привлекли к ответственности за странное увеличение цены контракта

Интересный прецедент состоялся в Котласе: начальник управления экономического развития администрации города привлечён к административной ответственности за безосновательное увеличение цены муниципального контракта. Такое продолжение получили разбирательства вокруг строительства дороги на улице Ушинского.


Как подробно рассказывал «Бизнес-класс», договор на строительство дороги между администрацией Котласа и Котласским ДРСУ был подписан в марте 2022 года. В этом микрорайоне есть и коммерческие новостройки, и социальные дома, построенные по программе расселения «авариек». Деньги на дорогу выделены в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Работы должны быть завершены не позднее 15 декабря 2024 года.

Подрядчик - Котласское дорожное ремонтно-строительное управление - является акционерным обществом, однако единственный его владелец — Правительство Архангельской области.

Начальная цена контракта составляла 201 млн 601 тысячу рублей. При этом договором предусмотрено, что это цена на весь срок исполнения договора. При определённых условиях она всё же может повышаться — такие прецеденты есть. В частности, основанием могут быть подорожание строительных материалов или изменения в проекте в сторону его усложнения и дополнения. Однако этому есть установленный законом предел.

Прокуратуру насторожил тот факт, что в результате заключения дополнительного соглашения к контракту его цена выросла почти в пять раз - до 960 млн 464 тысяч рублей. По оценкам надзорного ведомства, «обстоятельства, исключающие возможность исполнения контракта без этих изменений, отсутствовали». То есть оснований так поднимать цену нет.

Арбитражный суд Архангельской области поддержал доводы прокуратуры и признал это соглашение недействительным. Администрация Котласа не смогла подтвердить, что имеет дополнительные лимиты бюджетного финансирования, позволяющие внести столь существенные корректировки в контракт. Общий объём финансового обеспечения объекта не превышает 400 млн рублей, констатировал суд.

Однако надзорное ведомство пошло дальше. По инициативе Котласского межрайонного прокурора постановлением Архангельского УФАС России, оставленным без изменения Ломоносовским районным судом Архангельска, начальник управления экономического развития администрации Котласа привлечён к административной ответственности.

На фото — проезд до начала ремонта.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     19 (24%)
    Северные ягоды и грибы  
     13 (16%)
    Традиционные пряники - козули  
     10 (13%)
    Мармелад на агар-агаре  
     9 (11%)
    Холмогорскую резную кость  
     8 (10%)
    Щепную птицу счастья  
     6 (8%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     6 (8%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (4%)
    Другое  
     3 (4%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (1%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (1%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей