ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Понедельник, 29 апреля, 2024 22:45

В юбилейный год ветераны РСО встретятся на Всероссийском слёте в Архангельске


ИМИДЖ-ПРЕСС | 14.04.2024 16:09:30
В юбилейный год ветераны РСО встретятся на Всероссийском слёте в Архангельске

С 26 по 29 июля 2024 года в столице Поморья состоится II Всероссийский слёт ветеранов студенческих отрядов. Участниками мероприятия станут 150 человек. В их числе — ветераны студенческих отрядов, а также члены правления Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО).


«Студенческие отряды в этом году отмечают 65-летний юбилей. Это историческая дата для нашего движения, через которое прошли около 20 миллионов человек. Одна из главных особенностей и традиций, которая по-прежнему сохраняется, – это преемственность поколений. Благодаря ветеранам движения, которые в своё время строили БАМ, осваивали целину, тянули линии электропередачи, продолжается современная история стройотрядов. В РСО очень развита тема наставничества: наши ветераны являются наставниками молодёжи и в трудовой деятельности, и в добровольчестве. И, бережно относясь к трудовым подвигам прошлого, молодые ребята следуют этим традициям», — отмечает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель правления «Российских Студенческих Отрядов» Михаил КИСЕЛЁВ.

В программе слёта – пленарное заседание на тему: «Роль ветеранского движения на современном этапе развития российских студенческих отрядов», презентация проекта «Строительство межвузовского кампуса» в Архангельске с обсуждением вопроса участия студенческих отрядов при реализации данного проекта в рамках всероссийской (межрегиональной) стройки. Также в числе основных мероприятий — панельная дискуссия «Опыт регионов России в организации деятельности советов ветеранов», презентации книг и журналов. Совместно с Российским обществом «Знание» пройдёт круглый стол в формате научно-практической конференции, посвященной перспективам российских студенческих отрядов.


В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие с начала современной истории. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 млн человек.


Дополнительно для участников Всероссийского слета запланировано посещение Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, строительной площадки мультиформатного пространства студенческих отрядов Архангельской области «СО.Здание», акватории Северной Двины на старейшем пассажирском судне России - пароходе-колёснике «Н.В. Гоголь».

«Совет ветеранов студенческих отрядов Архангельской области определённо является одним из самых мощных ветеранских сообществ в стране, и закономерно, что наш регион стал площадкой для проведения слёта. Нам есть чем поделиться - прежде всего, это опыт эффективного взаимодействия современных участников движения и ветеранов», — уверен руководитель студенческих отрядов Архангельской области Владимир СОБОЛЕВ.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов в Архангельской области прошли более 130 тысяч человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей