ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 12:06

Переезд на Кипр: основные плюсы и минусы


Михаил СОМОВ | 23.07.2022 00:38:44
Переезд на Кипр: основные плюсы и минусы

Инвестирование в недвижимость на Кипре — наиболее верный способ получения официального статуса. Покупая жилое помещение, иностранный гражданин получает право оформить ВНЖ. Далее поговорим про основные преимущества проживания на Кипре, а также обсудим недостатки, с которыми сталкиваются иностранные граждане, принявшие решение переехать на остров.


Плюсы переезда

Мягкий средиземноморский климат — основное преимущества острова. На Кипре ранняя весна и достаточно поздняя осень. Именно поэтому пляжный сезон здесь длится практически полгода: с начала мая до конца октября.

Лето на Кипре жаркое. Чаще всего температура воздуха поднимается до 40 С, а температура воды в июле и августе достигает отметки в 28-29 С.

Погода в осенние и зимние месяцы на большей территории Кипра остается комфортной. Снег выпадает только на территории населенных пунктов, прилегающих к горе Троодос.

Погода — не единственное преимущество переезда на Кипр. В качестве положительных моментов также можно выделить:

  • большое количество русскоговорящего населения (этот факт существенно упрощает адаптацию);

  • наличие русскоговорящих школ;

  • возможность через 7-10 лет претендовать на гражданство;

  • отсутствие необходимости получать визу для поездок в наиболее развитые страны;

  • возможность легально вести бизнес на территории Кипра;

  • достаточно низкие налоговые ставки (по сравнению со ставками, действующими на территории стран-участниц Евросоюза).

Кроме этого, иностранные граждане, купившие недвижимость на Кипре, могут претендовать на получение постоянного вида на жительство. Для получения официального статуса и возможности пользоваться всеми преимуществами законодательства этого государства, необходимо приобрести жилое помещение, стоимостью не менее 300 тыс. евро.

Минусы переезда

К сожалению, Кипр не входит в Шенгенскую зону. Это означает, что гражданство или статус ПМЖ не предоставляют инвесторам право в безвизовом режиме пересекать границы стран, входящих в состав Шенгенского соглашения.

В качестве минуса миграции также можно выделить высокий спрос на аренду жилья. В последнее время остров стал центром притяжения туристов со всех стран мира. Именно этот стал причиной резкого увеличения стоимости аренды. Однако покупка квартиры, виллы или таунхауса решает эту проблему.

По мнению представителей агентства https://cyprus-real.estate/ru/, приобретение жилого объекта на территории Кипра — это не только возможность сэкономить на аренде, но и отличный способ заработка. Например, в 2022 году аренда квартир приносила собственникам от 5,25% стоимости апартаментов в год.

Кроме этого, инвестор получает возможность заработать на дальнейшей перепродаже квартиры или дома. В прошлом году цены на жилые объекты Кипра выросли в среднем на 10%. Вкладывая деньги в строящиеся проекты, инвестор может увеличить первоначальный капитал в среднем на 15-17%.

Не стоит откладывать покупку квартиры на Кипре. Наиболее выгодные предложения закрываются в течение нескольких часов. Это говорит о том, что приступить к поиску квартиры необходимо уже сегодня.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей