ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Понедельник, 29 апреля, 2024 00:36

«Пеллетное перевооружение»: в Поморье построят 20 новых экологичных котельных


Виктор ОРЕФЬЕВ. Фото dvinanews.ru | 07.11.2023 10:41:53
«Пеллетное перевооружение»: в Поморье построят 20 новых экологичных котельных

В Правительстве Архангельской области детализировали перечень пеллетных котельных, которые планируется построить в регионе на выделенные из федерального бюджета 2 млрд руб­лей. В список вошли 20 котельных в четырёх муниципалитетах. География «пеллетного перевооружения» такова: 14 объектов системы теплоснабжения в Устьянском округе, три – в Приморском районе, два – в Архангельске и одна котельная в Плесецком округе.


Последние полтора года на различных площадках как регионального, так и федерального уровня обсуждаются вопросы развития ЛПК России в новых экономических условиях. Ключевым в этом плане стал визит Президента РФ Владимира ПУТИНА в Архангельскую область в феврале 2023 года. В Устьянах состоялось совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса России, где обсуждались острые проблемы деятельности предприятий ЛПК и ЦБП. 

Среди прочего речь шла о резком падении внешнего спроса на пеллеты и проблемах с их сбытом. Итогом обсуждения стал ряд поручений, часть из которых уже нашла практическую реализацию. В частности, именно тогда было принято решение о выделении федерального финансирования на модернизацию котельных под работу на биотопливе.

Для Архангельской области, как лесного региона, эта новость действительно очень важна. Ранее практически вся продукция ЛПК Поморья экспортировалась в европейские страны. В прошлом году произошла переориентация на восточные рынки сбыта, где стоимость продукции ниже, а логистика значительно дороже. В результате экономическая активность предприятий лесного комплекса в Архангельской области существенно снизилась.

«Это решение Владимира Владимировича Путина позволяет нам одновременно решать сразу несколько задач: строим новые котельные, улучшаем экологическую обстановку в регионе и поддерживаем местных предпринимателей, – подчеркнул губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. – Наш регион является лидером по производству пеллет в России. И создать внутренний спрос на топливные гранулы с учётом действий недружественных стран – традиционных импортёров топливных гранул – сейчас очень важно».

В настоящее время соглашение о реализации мероприятий находится в стадии подписания. На регулярной основе министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области проводит организационные совещания с представителями муниципальных образований Поморья, проектных организаций и иных заинтересованных сторон с целью проработки организационно-технических вопросов, касающихся строительства пеллетных котельных.

pellet_kotel.jpg

Согласно расчётам, потребление пеллет двадцатью котельными составит 25,5 тысячи тонн в год. Производители топливных гранул готовы обеспечить поставку твёрдого биотоплива не менее чем на 10 лет в объёме, необходимом и достаточном для бесперебойной работы построенных источников тепловой энергии.

«В соответствии с методикой Минстроя России мы сформировали и направили региональную заявку на предоставление специального казначейского кредита в размере двух миллиардов руб­лей для реализации данных мероприятий в ближайшие несколько лет», – уточнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий ПОТАШЕВ.

Потребность в модернизации котельных в Архангельской области, безусловно, существует. Сегодня на мазуте, угле или дизельном топливе в регионе работают 145 котельных. Часть из них планируют газифицировать, часть – перевести на пеллеты или заменить новыми. Уголь, мазут и дизель для нас являются завозными, тогда как древесное топливо производится на территории. Кроме того, выделение федеральных средств на перевооружение котельных – важный шаг к решению проблем со сбытом пеллет для предприятий ЛПК.

Добавим, что в Поморье уже начали готовиться к пеллетному направлению развития энергетики. Так, в Вельске на базе Устьянского машиностроительного завода оборудован цех по строительству оборудования для таких котельных. Сообщается, что первые котлы, работающие на пеллетах, будут выпущены компанией уже в 2023 году.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей