ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 10:38

Новости компаний

НДС: введено расширенное электронное декларирование |

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся порядка представления отчетности по налогу на добавленную стоимость (НДС). Одно из главных изменений – расширение круга лиц, обязанных представлять в налоговый орган отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (ЭДО).

Имущественный налоговый вычет можно получить у работодателя |

В ИФНС России по г.Архангельску обращаются граждане с вопросом: «Как получить у работодателя имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), связанный с приобретением или строительством жилья». «Согласно п.8 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по НДФЛ можно получить у одного или нескольких работодателей по своему выбору, предварительно подтвердив это право в налоговом органе», - пояснила заместитель начальника инспекции Елена ХАЙРУЛИНА.

Справку об исполнении обязанности по уплате налогов можно запросить через личный кабинет |

Выдача справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов - одна из наиболее востребованных услуг, предоставляемых ИФНС России по г. Архангельску. «В 2014 году плательщикам города выдано около 3 тысяч справок, из них 175 – по запросам, поступившим через сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», - рассказала заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Елена Петровна ХАЙРУЛИНА.

Более 1,5 тысяч архангелогородцев обязаны самостоятельно уплатить неудержанный работодателем НДФЛ |

Одно из оснований, предусмотренных Налоговым кодексом РФ для самостоятельной уплаты гражданами в бюджет налога на доходы физических лиц, - это неудержание работодателем налога с выплаченных доходов. Такая ситуация может возникнуть при получении физическими лицами отдельных видов доходов и при отсутствии денежных выплат, с которых можно удержать налог.

Штаб архангельского филиала МРСК Северо-Запада к устранению массовых нарушений на сетях готов |

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)4 марта с 16:00 был введен режим повышенной готовности в связи с неблагоприятной погодной обстановкой в южных районах области.В ночь на 5 марта порывы ветра достигали более 25 м/с, пошел мокрый снег, началось обледенение ЛЭП.Таков сценарий учений, которые прошли в «Архэнерго».

Северный банк развивает онлайн-резервирование счетов |

Северный банк ОАО «Сбербанк России» продолжает расширять сервис услуг, доступных для клиентов – юридических лиц и предпринимателей. Новая услуга – онлайн-резервирование счета – позволяет значительно упростить процедуру открытия расчетного счета.

Работодатели Поморья могут направить 134 млн рублей на профилактику травматизма |

altВ прошлом году почти 800 страхователей смогли улучшить условия труда для своих работников на общую сумму более 115 млн рублей. В этом году объём финансового обеспечения на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний увеличился и составил 134,5 млн рублей.

Алексей Костин избран председателем областного профсоюза лесников |

alt

На отчетно-выборной конференции Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей делегаты признали работу регионального лесного профсоюза удовлетворительной и единогласно проголосовали за продление полномочий действующего председателя областного комитета профсоюза Алексея Костина на следующие пять лет. Кроме того, его кандидатура была выдвинута областным комитетом профсоюза на должность председателя Профсоюза работников лесных отраслей РФ, выборы которого пройдут в ноябре 2015 года.

Банк Авангард внедрил новый сервис SMS-информирования для юридических лиц |

Юридические лица и индивидуальные предприниматели – пользователи системы «Авангард интернет-банк», получили возможность подключить новый сервис SMS-информирования о состоянии счетов и проведенных по ним операциям. Клиенты могут выбрать один из трех пакетов SMS-информирования: «Базовый», «Расширенный» и «Все включено» и подключить их непосредственно в интернет-банке.

В Северном банке подвели итоги работы с малым бизнесом |

В Северном банке ОАО «Сбербанк России» прошел брифинг, на котором были подведены итоги работы банка в направлении «Малый и микробизнес», а также намечены перспективные направления на 2015 год. По информации заместителя председателя Северного банка Михаила ВАСЯТИНА, число клиентов малого и микробизнеса в Северном банке постоянно растет. В прошлом году расчетные счета открыли около 11 тысяч предпринимателей, что на 30% больше, чем в 2013г.

Утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль организаций |

Приказом ФНС России от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-3/600@ утверждены форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядок её заполнения, а также формат представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме. В обновленной форме декларации учтены изменения в Налоговый кодекс РФ, вступившие в силу в 2014 году, а также ряд изменений, вступающих в силу с 2015 года.

Регистрацией предприятий и предпринимателей займется Единый регистрационный центр |

С 20 марта 2015 года на базе ИФНС России по г. Архангельску создаётся Единый регистрационный центр по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ЕЦР) по адресу: г. Архангельск, ул. Адм. Кузнецова, д. 15, корп. 1.

Аэропорт Архангельск продолжает привлекать новых перевозчиков |

С 21 февраля из международного аэропорта Архангельск начинает авиарейсы единственный в России лоукостер, входящий в группу «Аэрофлот»- авиакомпания «Победа». Ежедневный рейс по маршруту Архангельск-Москва (аэропорт Внуково) будет выполняться на комфортабельных лайнерах Boeing 737-800NG, рассчитанных на перевозку 189 пассажиров. Минимальный тариф на рейс в одну сторону без учета сборов составит 999 рублей.

Разработано программное обеспечение для заполнение новой декларации по НДС |

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, начиная с 1 квартала 2015 года, заполняется в электронном виде по форме и форматам в соответствии с порядком заполнения, утвержденным приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. ФНС России для оказания помощи при подготовке налоговой, бухгалтерской отчетности и иных документов в электронном виде предоставляет налогоплательщикам бесплатное программное обеспечение ПК «Налогоплательщик ЮЛ».

«Сбербанк Первый» открывает индивидуальные инвестиционные счета для своих клиентов |

«Сбербанк Первый», специализирующийся на обслуживании VIP-клиентов банка, начинает заключение договоров доверительного управления, предусматривающих открытие индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). ИИС – это новый инвестиционный продукт, повышающий эффективность инвестиций за счет предоставления государством налоговых льгот. Индивидуальный инвестиционный счет становится одним из инструментов инвестирования в долгосрочном периоде, логично дополняя набор финансовых инструментов портфеля благосостояния.

Для клиентов «Сбербанк Первый» управляющей компанией «Сбербанк Управление Активами» разработаны специальные инвестиционные стратегии, предполагающие инвестирование средств в рублевые или долларовые облигации российских эмитентов.

При открытии ИИС клиент может выбрать, каким из двух вариантов получения налоговых льгот он воспользуется.

Первый вариант предусматривает получение инвестиционного вычета по НДФЛ в размере 13% на сумму внесенных на ИИС денежных средств в пределах 400 000 рублей в год. В этом случае, инвестировав в 2015 году через ИИС, клиент сможет получить налоговый вычет уже в 2016 году. Для этого ему необходимо задекларировать доход за год, в котором вносились деньги на ИИС.

Второй вариант налоговых льгот подразумевает освобождение от НДФЛ всей суммы дохода, полученного от операций по ИИС, и ограничен только прибылью инвестора. Он отлично подходит для портфеля благосостояния, в том числе тех клиентов, кто не имел доходов, с которых удержан НДФЛ по ставке 13% (частные предприниматели и проч.).

Подробную информацию о том, как стать клиентом «Сбербанк Первый» и условиях открытия ИИС, можно получить на сайте www.sberbank1.ru.

По состоянию на 1 февраля текущего года на территории деятельности Северного банка Сбербанка России работает 7 офисов Сбербанк1, в которых обслуживается более 2,2 тысяч клиентов.
__________________________

* Получение налогового вычета при условии открытия ИИС в размере 13% с суммы в пределах 400 тысяч рублей гарантируется государством.

Получение дохода от инвестирования не гарантируется. В результате осуществления доверительного управления может быть получен убыток. Результаты инвестирования в прошлом не определяют и не являются гарантией

доходности инвестирования в будущем. Стоимость активов может как уменьшаться, так и увеличиваться в зависимости от ситуации на рынках. При заключении договора доверительного управления клиенту следует внимательно ознакомиться с его содержанием, а также с декларацией о рисках, приложенной к этому договору.

Закрытое акционерное общество «Сбербанк Управление Активами» зарегистрировано Московской регистрационной палатой 1 апреля 1996 года. Лицензия ФСФР России №177-06044-001000 от 7 июня 2002 года на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. Ознакомиться с условиями управления активами, получить сведения о ЗАО «Сбербанк Управление Активами» и иную информацию, которая должна быть предоставлена в соответствии с федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ, заинтересованные лица до заключения договора доверительного управления могут по адресу: 123317, г. Москва, Пресненская набережная, дом 10, на сайте www.sberbank-am.ru, по телефону (495) 258 05 34 или в контактно-информационном центре по телефону (495) 500 01 00. Результаты деятельности управляющего по управлению ценными бумагами в прошлом не определяют доходы учредителя управления в будущем.

Справка «БК»

Северный банк Сбербанка России – подразделение Сбербанка России на территории Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Архангельской областей, Ненецкого АО. В условиях серьезной конкуренции Северный банк Сбербанка России лидирует по основным банковским услугам для всех категорий клиентов.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальный сайт Сбербанка России - www.sberbank.ru

В Северном банке рассказали об итогах и перспективах торгового финансирования, документарных операций и расчетного бизнеса |

В 2014 году объем реализованных сделок в области торгового финансирования и документарного бизнеса в Северном банке ОАО «Сбербанк России» составил более $245 млн. Чистый операционный доход Северного банка по этим операциям увеличился на 140% (доля комиссионного дохода - 36,5%). Об этом на прошедшем брифинге сообщила начальник отдела торгового финансирования и корреспондентских отношений Северного банка ОАО «Сбербанк России» Наталья НОВИКОВА.

Такси «Максим»: мы готовы к диалогу с аргументами, а не к забастовкам |

alt

В то время, когда президент, правительство и население страны возмущены ростом цен на товары и услуги и принимаются меры по его ограничению, отдельные водители организуют забастовки с требованием повысить цены.

РАФ представляет первый релиз Национального реестра франшиз |

Первый Национальный реестр франшиз составлен и в ближайшее время будет распространен в регионах. В него вошли 68 концепций. Еще пять франшиз находятся на рассмотрении экспертной группы. Прием заявок продолжается.

140 миллионов рублей в виде жилищных кредитов ежедневно выдавал Северный банк в 2014 году |

alt

В Северном банке ОАО «Сбербанк России» подведены итоги деятельности в 2014 году в направлении «Жилищное кредитование». За 12 месяцев прошлого года банк выдал 28,9 тысяч жилищных кредитов на общую сумму 34,7 млрд. рублей. Это на 37% больше результатов деятельности за 2013 год.

«Росгосстрах» исправился |

Итоги работы Архангельского УФАС России за 2014 год свидетельствуют о том, что из 323 рассмотренных жалоб на злоупотребление хозяйствующими лицами своим доминирующим положением или на сговор (по ст.ст. 10, 11 ФЗ «О защите конкуренции») больше половины - это жалобы на страховые компании, в том числе ООО «Росгосстрах».

29.01.2015 на сайте ФАС России опубликована заметка «Росгосстрах принимает досрочные отказы от Фортуны-Авто». Будем надеяться, что теперь накал страстей во взаимоотношениях страховщиков и страхователей снизится...

ООО «Росгосстрах» добровольно ввело так называемый «период охлаждения» по страховому продукту РГС-Фортуна «Авто», предусматривающий возможность досрочного отказа страхователя от договора страхования в течение 3 рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме.

Также ООО «Росгосстрах» осуществило корректировку деятельности страховых агентов — представители, допустившие навязывание услуги, будут лишаться возможности (полномочий) продавать страховки.

Учитывая масштабность деятельности страховщика по предоставлению услуг по ОСАГО и многочисленные жалобы, поступающие в антимонопольные органы, ФАС России поддержала внесенные изменения в порядок оказания страховых услуг компании. Кроме того, ФАС России предложила страховщику довести информацию об этих изменениях, а также о порядке реализации представленной страхователям возможности досрочного отказа от заключения договора РГС-Фортуна «Авто», в том числе порядке подачи такого заявления и сроках возврата страховой премии, через СМИ для информирования значительного числа потребителей страховых услуг.

Архангельское УФАС России, руководствуясь корыстной надеждой на снижение в 2015 году количества жалоб на страховщиков, а также предвосхищая усилия ООО «Росгосстрах» по информированию населения о нововведениях, сообщает об этом первым.

Вместе с тем, указанное обстоятельство не исключает возможности нарушений антимонопольного законодательства со стороны страховщиков. Если Вам стало известно о таком факте, пожалуйста, сообщите об этом в Архангельское УФАС России — напишите заявление.
Заявление должно содержать сведения о заявителе (фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес места жительства для физического лица); имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подается заявление; описание нарушения антимонопольного законодательства; существо требований, с которыми заявитель обращается; перечень прилагаемых документов.

Правительство области поддержало инициативу «Россетей» |

alt

Создать для мониторинга расчетов за электроэнергию специальные комиссии в регионах предложило ОАО «Россети». Мониторинг финансового состояния предприятий электросетевого комплекса необходим для повышения уровня платежной дисциплины и обеспечения их финансовой устойчивости.

Об изменении кодов бюджетной классификации в 2015 году |

Приказом Минфина России от 16.12.2014 № 150н внесены изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации. В частности, введены новые КБК по земельному налогу. В новой классификации по данному виду платежа предусмотрены отдельные коды для юридических и физических лиц в зависимости от категорий земель.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей