ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 22:06

О порядке получения ИНН


ИФНС России по г.Архангельску | 13.10.2011 06:28:21

В связи с многочисленными обращениями граждан  Инспекция ФНС России по г. Архангельску информирует о порядке получения физическими лицами идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

ИНН - это единый по всем видам налогов и сборов и на всей территории Российской Федерации номер, который присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке его на учет или учете сведений о нем. При изменении сведений о физическом лице, в том числе места жительства, фамилии, ИНН не меняется.

Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларациях, отчетах, заявлениях и иных документах.

Присвоенный идентификационный номер, в случае необходимости, подтверждается свидетельством или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации.

Для получения свидетельства о постановке на учет, в котором указан присвоенный ИНН, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением по форме № 2-2-Учет (приложение № 6 к приказу ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@).

Заявление можно подать в налоговый орган лично, направить по почте с уведомлением о вручении или через Интернет.

При подаче заявления лично одновременно следует представить документ, удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства.  В случае направления по почте к заявлению должна быть приложена нотариально заверенная копия указанного документа.

В настоящее время реализована возможность подачи Заявления  и получение информации о результатах его рассмотрения с помощью online-сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет», размещенного на сайте Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округ. В этом случае, после заполнения и отправки заявления в электронном виде, необходимо обратиться в налоговую инспекцию лично для получения свидетельства. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Прием физических лиц по вопросам постановки на учет  осуществляется в здании налоговой инспекции по ул. Адмирала Кузнецова, 15-1, операционный зал №1, окно №2  в  понедельник, среду с 8-30 до 17-45, вторник, четверг с 8-30 до 20-00, пятницу с 8-30 до 16-30, вторую и четвертую субботу каждого месяца с 10-00 до 15-00.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей