ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 07:34

Агропром

RSS

В Поморье прошли традиционные соревнования конников на лошадях мезенской породы |

В Поморье прошли традиционные соревнования конников на лошадях мезенской породы

2-3 марта в Мезени прошли ставшие уже традиционными областные соревнования конников на лошадях знаменитой местной породы. Нынешние состязания были уже тринадцатыми по счёту. 13 – несчастливое число. Так говорят. И накануне, когда мы выезжали из Архангельска, казалось, суеверие сбудется: снег на неделе стремительно таял, дорога раскисла, и мы добирались до Мезени (расстояние около 400 км) почти 8 часов. Судейская бригада по приезде сразу поспешила на ипподром и, вернувшись, пришла к выводу: программу придётся корректировать. Так и сделали.


В Архангельской области наметились серьёзные проблемы у сельхозпроизводителей |

В Архангельской области наметились серьёзные проблемы у сельхозпроизводителей

Вопрос о недостаточной поддержке отрасли сельскохозяйственные предприятия нашего региона поднимают не первый год. Более того – в прошлом году они и вовсе недополучили субсидию на молоко в сумме около 126 млн рублей. И это на фоне серьёзного роста себестоимости производства. Эти проблемы дважды обсуждались в областном Собрании – в конце декабря и в феврале, а также на рабочем совещании в Правительстве Архангельской области, которое прошло на днях.


Африканские сомы в Арктике: под Архангельском развивается необычная акваферма |

Африканские сомы в Арктике: под Архангельском развивается необычная акваферма

Последние годы в Заостровье активно развиваются фермерские проекты. Здесь находятся малиновая плантация, конный клуб, разрастается агротуризм – в «Фермерской Слободе» есть и большое козье семейство, и разнообразные птицы, включая страуса. Однако страус не единственный южный обитатель этих мест. В прошлом году в Заостровье открыли небольшую акваферму, где выращивают африканских сомов.


АО «Молоко» перевело свою котельную на природный газ |

АО «Молоко» перевело свою котельную на природный газ

На АО «Молоко» (входит в Агрохолдинг «Белозорие») состоялось открытие котельной, работающей на природном газе. Его использование позволит компании минимизировать затраты на тепловую и электрическую энергию, повысить экологичность производства.  Уточним, что АО «Молоко» - среди первых промышленных предприятий Архангельска, перешедших на газовое топливо.


Станислав Матвеев: «Самое главное – работа в команде» |

Станислав Матвеев: «Самое главное – работа в команде»

2023 год, несмотря на объективные сложности, с которыми столкнулись все сельхозтоваропроизводители и предприятия пищевой промышленности, принёс много позитивных событий для Агрохолдинга «Белозорие». Это и перезапуск социальной программы «Пейте, дети, молоко!», и работа с учёными над созданием инновационного продукта Lamina Balance, уже отмеченного наградами федерального уровня.


Агрохолдинг «Белозорие» получил всероссийскую награду за заслуги в молочной отрасли |

Агрохолдинг «Белозорие» получил всероссийскую награду за заслуги в молочной отрасли

На V Всероссийском молочном форуме «Вологда – молочная столица России» назвали имена победителей конкурса на соискание всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина». В числе лауреатов – акционерное общество «Молоко».


В Архангельске рассказали о перспективных нишах сельского хозяйства |

В Архангельске рассказали о перспективных нишах сельского хозяйства

Завершающим мероприятием деловой программы Маргаритинской ярмарки стал семинар «Сельское хозяйство: бизнес или нет?», прошедший на площадке Агентства регионального развития. Участники семинара обсудили перспективные ниши в этой сфере, поделились интересными кейсами и узнали о мерах поддержки, которые помогают бизнесу сделать фермерское хозяйство действительно выгодным.


С акцентом на бренды Поморья: Маргаритинская ярмарка в Архангельске начнётся 21 сентября |

С акцентом на бренды Поморья: Маргаритинская ярмарка в Архангельске начнётся 21 сентября

Уже через несколько дней, с 21 по 25 сентября, в Архангельске состоится одно из главных экономических событий года – Маргаритинская ярмарка. Торговые ряды ярмарки развернутся на пяти площадках: на территории «Норд-Экспо» и в самом здании этого выставочного центра, на площадках у театра драмы и облпотребсоюза, на Центральном рынке, а также на проспекте Чумбарова-Лучинского.


Россельхозбанк: почти весь мёд в Архангельской области делают фермеры |

Россельхозбанк: почти весь мёд в Архангельской области делают фермеры

Эксперты Россельхозбанка в рамках Медового Спаса провели исследование производства и потребления меда в России. По подсчетам аналитиков Центра отраслевой экспертизы, среднестатистический россиянин потребляет около 0,5 кг меда в год. Практически весь потребляемый мед производится внутри страны. Объем импорта составляет менее 1% потребления. Пчеловодство в Поморье преимущественно развито в южных районах Архангельской области.


Григорий Шилкин: «Cвободный вылов горбуши населением – это поддержка людей и спасение экологии» |

Григорий Шилкин: «Cвободный вылов горбуши населением – это поддержка людей и спасение экологии»

В адрес депутата Госдумы от Архангельской области Григория ШИЛКИНА регулярно поступают обращения, которые касаются обеспечения прав граждан, постоянно проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, на свободный вылов горбуши в личных целях. С этим вопросом связан целый спектр проблем — социальных, экологических, экономических. Григорий Владимирович подробно рассказал «БК» об этом направлении своей работы.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей