ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:57

Экономика

RSS

В авангарде – туризм и судоремонт: итоги ПМЭФ‑2023 для Архангельской области |

В авангарде – туризм и судоремонт: итоги ПМЭФ‑2023 для Архангельской области

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге состоялся традиционный Международный экономический форум. В нём приняла участие делегация Архангельской области во главе с губернатором Александром ЦЫБУЛЬСКИМ. На полях форума был представлен инвестиционный потенциал Поморья, приоритетные ниши и перспективные проекты. Состоялось подписание важных для развития региона соглашений.


В Совфеде определили актуальные задачи развития порта Архангельск |

В Совфеде определили актуальные задачи развития порта Архангельск

Сегодня, 24 января, Комитет Совета Федерации по экономической политике, за исключением нескольких текущих вопросов, посвятил своё заседание Архангельской области: представители нашего региона рассказали о задачах по повышению инвестиционной привлекательности Поморья, поддержке бизнеса и экспорта, требующих содействия федерального центра.


«По данным Росстата», или Количественно выраженная грусть |

«По данным Росстата», или Количественно выраженная грусть

Свою повседневную жизнь мы чаще всего описываем категориями качественными. «Как у тебя дела?» – «Хорошо». «Ты как себя чувствуешь?» – «Не очень». В теории управления качественно выраженные проблемы называются неструктурированными. И это – кошмар управленца, потому что для решения таких проблем в его арсенале имеются лишь эвристические – основанные на опыте, логике и интуиции – методы.


Таможенное оформление грузов |

Таможенное оформление грузов

Таможенное оформление (ТО) грузов — это неотъемлемая часть международной торговли. Этот процесс включает в себя ряд процедур и формальностей, необходимых для перемещения товаров через границу одной страны в другую. Он включает в себя определение таможенной стоимости товаров, уплату таможенных пошлин и налогов, а также соблюдение различных норм и правил.


Арктика в режиме спецоперации |

Арктика в режиме спецоперации

Петербургский международный экономический форум в этом году вызвал большой интерес, и вполне заслуженно. Трансформация внешней политики России в связи с событиями на Украине не могла не сказаться на оформлении, быть может, главной визитной карточки страны. Изменения показались знаковыми и естественными.


Первый бургер импортозамещения |

Первый бургер импортозамещения

Праздники, какими бы любимыми, радостными и веселыми они ни были, рано или поздно заканчиваются. Мы возвращаемся к повседневной жизни. Новый, 439-й от рождества Архангельска год начинается в привычном уже режиме несколько нервного ожидания: что будет дальше с производством, безработицей, зарплатами, ценами… В конце 1980-х, только-только начиная вылезать из-за «железного занавеса» и выпутываться из пут плановой экономики, мы надеялись на помощь Запада. Нынче же все надежды связаны с импортозамещением.


Архангельская область представила свой потенциал на XXV Петербургском международном экономическом форуме |

Архангельская область представила свой потенциал на XXV Петербургском международном экономическом форуме

15–18 июня в Северной столице проходит одно из главных событий года – XXV Петербургский международный экономический форум. В юбилейном форуме принимает участие представительная делегация Архангельской области во главе с Александром ЦЫБУЛЬСКИМ. Губернатор представил инвестиционный потенциал Поморья и выступил с рядом актуальных инициатив. Кроме того, было подписано более десяти соглашений с ведущими партнерами региона.


В строительство порта в Архангельской области вложат почти миллиард рублей |

В строительство порта в Архангельской области вложат почти миллиард рублей

Новый резидент Арктической зоны РФ инвестирует почти миллиард рублей в строительство порта в Онеге. Проект ООО «Портово-индустриальный парк «Онега» предусматривает создание специализированного портового комплекса для обеспечения грузоперевозок по Севморпути, включая их накопление и хранение.


В рыбном порту Архангельска снова ждут «тигровое» судно «Доброфлота» |

В рыбном порту Архангельска снова ждут «тигровое» судно «Доброфлота»

По Северному морскому пути с Камчатки в Архангельск идет транспортный рефрижератор «Симфония», принадлежащий Группе компаний «Доброфлот». Напомним, что этот рифер теперь носит ярко тигриную раскраску, имеет второе имя - «Тигрофлот» и уже был в нашем порту.


Сертификат качества iso 9001 и его особенности |

Сертификат качества iso 9001 и его особенности

Сертификат качества ИСО 9001 – документ, свидетельствующий о соответствии внедренной на предприятие системы менеджмента качества требованиям стандарта. Его выдают по результатам оценки СМК. Процедуру проводят после внедрения ИСО 9001 и проведения корректирующих действий.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей