ИЛИМ-Бумага
Подписка на группу ВК

Четверг, 15 октября, 2026 02:13

В Архангельске – внеочередная сессия областного Собрания депутатов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото aosd.ru | 14.10.2026 12:51:30
В Архангельске – внеочередная сессия областного Собрания депутатов

Сегодня, 14 октября, проходит внеочередная сессия Архангельского областного Собрания депутатов. В повестке дня всего два вопроса: о новом составе областной избирательной комиссии и об обращении к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне ГОЛИКОВОЙ. Обращение касается критического финансового состояния системы обязательного медицинского страхования в нашем регионе.


По первому вопросу всё достаточно просто: пятилетний срок действия полномочий членов избирательной комиссии Архангельской области истекает в декабре 2026 года. В связи с этим будет сформирован новый состав ИКАО. Политические партии, общественные объединения, представительные органы власти муниципалитетов, сама ИКАО и ЦИК России вправе предложить кандидатуры. Предложения нужно представить в региональный парламент до 13 ноября 2026 года включительно.

Второй вопрос для Архангельской области проблемный. Как сказано в обращении на имя заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, министра здравоохранения РФ Михаила МУРАШКО и руководителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильи БАЛАНИНА, в нашем регионе сложилась критическая финансовая ситуация в системе обязательного медицинского страхования.

Одна из ключевых причин – заниженный коэффициент дифференциации, который используется при расчёте финансовых нормативов территориальной программы ОМС. Это оказывает прямое влияние на обеспечение денежными средствами оказания медицинской помощи населению.

Рост размера субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС для Архангельской области в 2027 году относительно 2026 года составит 6,7%. Данный размер является самым низким по Северо-Западному федеральному округу. Для сравнения: в Республике Карелия «прибавка» составит 9,3%, в Вологодской области – 9,4%, в Республике Коми – 8,2% и так далее.

В обращении депутатов областного Собрания приводятся детальные расчёты с просьбой пересмотреть размер субвенций из ФФОМС для нашего региона.





Возврат к списку

Новости компаний

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2026 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей