ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:10

Лесной комплекс

RSS

Осторожно: клоны! |

Новый вид мошенничества изобрели архангельские предприниматели: ООО «Соломбала-Лес», использующее имя широко известной управляющей компании, подозревается в обмане предпринимателей. Уголовное дело в отношении «двойника» возбуждено следственной частью при ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Арестованный «Харвестер» объявлен в розыск |

Штраф в 57 тысяч рублей и конфискация лесозаготовительного комплекса «Харвестер» стоимостью в 10 млн рублей – такую цену заплатили двое дровосеков за незаконную вырубку 37 деревьев. Решение, беспрецедентное не только для региона, но и всей страны, принял мировой суд города Котласа. Однако дорогостоящую технику найти не могут до сих пор.

«Проколы» работодателей застрахуют соглашением |

Архангельский профсоюз работников лесных отраслей выступил с инициативой продлить действие антикризисного соглашения между бизнесом, властью и профсоюзами. Несмотря на некоторые признаки стабилизации в отрасли, ситуация в ЛПК остается напряженной. Этот вопрос обсуждался на внеочередном президиуме обкома с участием заместителя губернатора Архангельской области по управлению природными ресурсами, АПК и экологии Владимира ШИШОВА.

Архангельский ЦБК распространил заявление |

В связи с недавними многочисленными публикациями в российской и иностранной прессе по факту решения Октябрьского суда г. Санкт-Петербурга о заключении В.Я. Крупчака под стражу, принятого 16 декабря 2009 года в его отсутствие и пока не вступившего в силу, компания ОАО «Архангельский ЦБК» намерена заявить следующее.

Лесная отрасль: от антикризисного соглашения - к радикальным мерам |

По лесопромышленному комплексу кризис, пожалуй, ударил больнее всего. В первом полугодии индекс производства падал до 50%, сейчас составляет около 80%. Для спасения ЛПК  региональные власти еще год  назад приняли беспрецедентные меры.  Насколько действенной  оказалась помощь, бизнес, власть и профсоюз обсудили на днях  в Архангельске.

Будет дорога - и завод заработает |

Мезенский ЛДК, где производство после долгих лет простоя восстановили менее года назад, перешел на сезонный режим работы. Заводу не хватает сырья. Пиловочник в поселок Каменка, на территории которого расположен ЛДК, можно завезти только зимой и летом. Для бесперебойной транспортировки древесины необходимо строить дорогу Каменка - Кимжа. Сделать это администрация области обязалась в 2009 году, но слова так и остались словами.

Александр ПЛАСТИНИН: Надеюсь, что глобальные потрясения лесного бизнеса остались в прошлом |

Ровно год назад в Архангельской области власть, бизнес и профсоюз подписали соглашение о совместных действиях по преодолению кризисных явлений в лесопромышленной отрасли. Чего удалось достичь, каких добиться результатов? Об итогах первого и, пожалуй, уникального для региональной экономики опыта консолидации усилий наш разговор с председателем совета директоров ОАО «Соломбальский ЦБК», доктором экономических наук, профессором, заслуженным экономистом РФ Александром ПЛАСТИНИНЫМ.

Крупчака не дождались... |

6 ноября похороны директора по продажам и маркетингу Архангельского ЦБК Антона ЛОЙТЕРА прошли в Архангельске под пристальным вниманием правоохранительных органов.  На церемонии прощания ожидалось прибытие экс-депутата Госдумы Владимира КРУПЧАКА, с именем которого связывают выход АЦБК из затяжного кризиса в 1990-х гг.

Итоги работы ЛПК оказались худшими за 9 лет |

Результат работы лесного комплекса Архангельской области за 2008 год оценивается как «самый худший за последние девять лет». Увеличилось число убыточных предприятий - до 77. Лесная отрасль нашего региона находится в крайне тяжелом состоянии. Об этом говорили участники прошедшего в Архангельске III регионального лесного форума.

«ХарвиСеверЛес» завершает строительство нового комбината |

В Архангельске на базе гидролизного завода строится новый деревообрабатывающий комбинат. Инвестором проекта выступает карельская компания «Харви Форестер», которая уже вложила в строительство 400 млн рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей со сроком окупаемости 4,5 года.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей