ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:36

Горячая точка «Архангельский ЦБК, Новодвинск» исключена из списка СБЕР

| 04.12.2017 14:19:56
Горячая точка «Архангельский ЦБК, Новодвинск» исключена из списка СБЕР

Горячая точка «Архангельский ЦБК, Новодвинск» исключена из списка «горячих точек» Совета Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕР). Такое решение было принято на конференции министров окружающей среды СБЕР в г. Вадсё (Норвегия). В ходе работы мероприятия подведены итоги двухлетней работы России в качестве председателя в Рабочей группе по окружающей среде СБЕР и осуществлена передача председательства Норвегии.


Список экологических «горячих точек» СБЕР был впервые составлен странами Баренцева региона в 1993 году.

Архангельский ЦБК был исключен из списка в ходе специальной процедуры, ключевым моментом которой являются результаты скрининга окружающей среды. Он показал, что реализованные на комбинате экологические проекты позволили значительно сократить выбросы и сбросы загрязняющих веществ.

Регламент исключения из перечня крайне сложный. Главным критерием исключения из «горячих точек» являются проекты, которые улучшают водоснабжение и водоотведение населенных пунктов, усовершенствуют системы обращения отходами и очистки сточных вод, улучшают энергетическую эффективность и уменьшают выбросы в атмосферу.

В конференции приняли участие министры окружающей среды Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Дании; старшие должностные лица из Европейской Комиссии, стран-наблюдателей в СБЕР (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Польша, Великобритания, США).

С российской стороны присутствовали представители администраций субъектов федерации, относящихся к Баренцеву региону, – республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Мурманской областей.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей