ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 10:32

Группа Аквилон восстановит права обманутых дольщиков в Северодвинске


Виктор ОРЕФЬЕВ. Фото предоставлено Группой Аквилон | 22.11.2023 16:59:06
Группа Аквилон восстановит права обманутых дольщиков в Северодвинске

Собрание дольщиков жилого комплекса «Квартал Победы» в Северодвинске одобрило выбор в качестве инвестора для достройки домов Группу Аквилон. Как сообщили в холдинге, экспертиза подтвердила возможность завершения строительства всех трёх очередей ЖК. Одной из ведущих финансовых организаций России одобрено выделение запрашиваемого лимита проектного финансирования. Теперь есть уверенность в том, что дольщики получат долгожданные квартиры.


Строительство жилого комплекса в районе ул. Победы в городе корабелов началось ещё в 2016 году. На участке площадью около 2,5 га планировалось возвести четыре девятиэтажных дома, однако к концу 2020 года был сдан только один. Каждую очередь жилого комплекса строило отдельное юридическое лицо, причём зарегистрированное в Москве или Московской области. В итоге застройщик не смог получить проектное финансирование, а собственных средств на завершение строительства у него не нашлось. Работы остановились на разных этапах – от нулевого цикла до 5‑го этажа.

К положенному сроку – сентябрю 2022 года – дома сданы не были. Застройщика признали банкротом, а дольщики оказались в статусе обманутых. На сегодня их более 100.

В рамках процедуры банкротства началось конкурсное производство. Кроме того, в составе инвесторов строительства обнаружились пайщики фонда QBF – финансовой пирамиды, против создателей которой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В ходе расследования этого дела на имущество, в том числе в недостроенных домах, был наложен арест, что ещё больше осложнило ситуацию.

Дольщики остались практически в безвыходном положении. Законодательством предусмотрены три сценария восстановления их прав. Первый – выплата компенсации ущерба в размере 250 млн рублей из федерального Фонда развития территорий при софинансировании со стороны Архангельской области. Однако на запрос конкурсного управляющего был получен отрицательный ответ: средств на данные цели не предусмотрено.

Второй – создание дольщиками жилищно-строительного кооператива и самостоятельная достройка домов. Но дольщики такими средствами, конечно, не располагают и кредит получить не смогут.

Третий – поиск инвестора, который станет приобретателем объекта, за свой счёт достроит его и восстановит права дольщиков.

sevsk_kvartaL_pobedy.jpeg

Конкурсным управляющим была проведена большая работа по поиску инвестора, способного реализовать такой проект. Затем прошло общее собрание дольщиков, в котором приняли участие представители прокуратуры Северодвинска и Инспекции государственного строительного надзора Архангельской области. На собрании обсуждались все три варианта решения вопроса по восстановлению прав обманутых участников долевого строительства. В качестве приобретателя объекта была предложена Группа Аквилон. Дольщики единогласно проголосовали за такой вариант. Документы для утверждения компании в качестве приобретателя объекта направлены в министерство строительства Архангельской области. Соответствующее заявление подано в суд.

Инициирован процесс снятия ареста с имущества. Ориентировочный срок для завершения этой процедуры – 6 месяцев. Подчеркнём: она в принципе стала реальной благодаря тому, что инвестор, готовый достроить дома, найден.

«Мы действительно долго находились в состоянии неопределённости, ждали, каким образом будут восстановлены наши права дольщиков, обращались в разные инстанции, вплоть до Генеральной прокуратуры РФ. С благодарностью восприняли известие о готовности Группы Аквилон взяться за достройку наших домов и поддержали инвестора на общем собрании. Для нас это очень хороший вариант! Аквилон имеет репутацию надёжного застройщика и здесь в Архангельской области, и по всей России. Надеемся теперь, что решение о снятии ареста с имущества будет принято судом как можно скорее, чтобы компания могла приступить к реализации своих планов. Для нас это приблизит долгожданный день получения квартир», – рассказала представитель дольщиков Татьяна СУМКИНА.

Группа Аквилон со своей стороны провела экспертизу строительной готовности объекта и его состояния. Сделан вывод о возможности достройки всех трёх очередей жилого комплекса в соответствии с проектной документацией. Жилая площадь домов, которые предстоит достроить, составляет 24 тысячи кв. м. Требуемые инвестиции – 1,6 млрд рублей. Кроме того, необходимо выплатить около 40 млн рублей денежной компенсации кредиторам – пайщикам QBF, часть денег которого вложена в возведение объекта в Северодвинске.

Группой Аквилон от одной из ведущих финансовых организаций России получено подтверждение на выделение запрашиваемого лимита проектного финансирования для завершения строительства данного ЖК, что подтверждает обоснованность финансовой модели реализации проекта.

«В процессе завершения строительства Группа Аквилон планирует привести дома к принятым в компании стандартам. Это коснётся дизайнерской отделки мест общего пользования, благоустройства территории, установки современных инженерных систем, а также сервисов «Умный дом» с собственным программным обеспечением. Можно с уверенностью сказать: все три очереди жилого комплекса будут достроены на качественно более высоком уровне, а дольщики получат свои квартиры», – отметил председатель правления Группы Аквилон Александр ФРОЛОВ.

***

В настоящее время Группа Аквилон возводит в Северодвинске пять жилых комплексов общей площадью более 180 тысяч кв. м. Среди них – два проекта, получившие статус масштабных решением комиссии по инвестиционной деятельности при губернаторе Архангельской области. В рамках строительства ЖК «Квартал 100» на ул. Ломоносова Группа Аквилон передаст городу полностью укомплектованный детсад и новый парк с берегоукреплением озера Театральное. На пр. Победы в ЖК «Аквилон NEO» компания передаст для предоставления нуждающимся около 60 квартир.

Ещё два проекта – в кварталах 102 и 007 – реализуются Группой Аквилон в рамках программы комплексного развития территорий. В квартале 102 уже завершено расселение пяти деревянных двухэтажных домов площадью 1618 кв. м – это 40 квартир, где зарегистрированы 116 человек. Муниципалитету переданы квартиры, которые предоставлены нанимателям. Собственники получили денежную компенсацию и приобрели жильё. В квартале 007 за счёт Группой Аквилон в три этапа расселяется шесть ветхих аварийных домов площадью 4,1 тысячи кв. м, это 64 квартиры. Первые два дома уже практически расселены.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей