ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 00:47

У строителей свои экзамены: ЦОК «Арктический» расширяет сеть площадок


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Depositphotos.com и предоставлено СРО «Союз профессиональных строителей». | 26.06.2023 11:51:29
У строителей свои экзамены: ЦОК «Арктический» расширяет сеть площадок

С декабря прошлого года в Архангельской области работает Центр оценки квалификации «Арктический», где специалисты строительной сферы сдают необходимые экзамены. Они проходят еженедельно. Как отмечают представители центра, соискателей меньше не становится. А с июня экзаменационные площадки ЦОК «Арктический» начали работать ещё в трёх северных городах.


Напомним, что с 1 сентября 2022 года в Гражданский кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым для строителей, проектировщиков и изыскателей, включённых или претендующих на включение в национальные реестры специалистов, вместо повышения квалификации вводится независимая оценка квалификации – НОК. В то же время был установлен переходный период для тех, у кого срок повышения квалификации заканчивался в 2022 году. Они обязаны сдать экзамены до сентября текущего года.

Независимую оценку квалификации специалистам в области строительства необходимо проходить не реже одного раза в пять лет, иначе их исключат из Национального реестра. При этом повторное включение возможно не ранее чем через два года.

Однако в новой системе есть позитивный бонус. Если раньше, чтобы попасть в Национальный реестр, стаж специалиста должен быть не менее 10 лет, теперь достаточно пяти, если есть отметка об успешно пройденной НОК.

Назревшие изменения

Эти изменения в оценке квалификации кадров в строительной сфере назрели давно. Активное участие в проработке нововведений, подготовке федерального закона и подзаконных актов принимало Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). По словам его президента Антона ГЛУШКОВА, новации обусловлены необходимостью повышения качества подготовки кадров.

«Стройка остаётся лидером среди отраслей по травматизму. И именно несоответствие квалификации персонала требуемому уровню в 70% случаев является причиной аварий и несчастных случаев на стройке. Поэтому необходимо, прежде всего, обеспечивать качественную подготовку кадров, а также оценивать и подтверждать имеющийся уровень квалификации работников, – уверен президент НОСТРОЙ. – Кроме того, НОК позволяет работодателю получить обратную связь и увидеть фактические знания и уровень подготовки, которые имеют работники на стройплощадках».
По мнению законодателей, независимая оценка квалификации позволит повысить производительность труда, которая, согласно данным Росстата, последние четыре года стабильно снижается.

Северный ЦОК расширяет географию

Для сдачи экзаменов в большинстве регионов России появились центры оценки квалификации. В Архангельской области действует ЦОК «Арктический». Он был аккредитован в сентябре прошлого года советами по профессиональным квалификациям НОСТРОЙ и НОПРИЗ и уполномочен на проведение экзаменов по оценке уровня подготовки специалистов в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. В декабре здесь состоялся первый экзамен. Его принимала авторитетная комиссия, состоящая из аккредитованных высококвалифицированных экспертов.

«Материально-техничес­­кая база центра соответствует всем требованиям Национального агентства квалификаций. Установлен онлайн-контроль за ходом экзамена. Наш первый соискатель верно ответил на 32 из 50 вопросов. Практически необходимый минимум был достигнут. Вопросы экзамена сложные и достаточно интересные. Планка задана вполне достижимая», – считает председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил ПАЛКИН.

cok_sro.jpg

Центр наделён полномочиями принимать экзамен по пяти квалификациям в области строительства. За один день можно оценить квалификацию у группы до 5 человек. Как отмечают специалисты центра, соискателей меньше не становится, поэтому практически каждую неделю в ЦОК проходят экзамены. На сегодня больше 100 специалистов подтвердили свою квалификацию «главный инженер проекта». Большая часть из них – строители, но есть и проектировщики, и изыскатели.

«Новая система позволяет сформировать производительные силы и производственные отношения, где качества работника определяются его реальной квалификацией, навыками, а существующее положение о ценности работника, определяемое по диплому о завершении курса обучения в учебном заведении, вытесняется, – уверен исполнительный директор СРО «Союз изыскателей», заместитель директора СРО «Союз профессиональных строителей» Денис ЧУРБАНОВ. – Одновременно происходит устранение рассогласованности между специальностями, квалификациями и потребностями рынка труда, подсистемами образования. Здесь мы видим большую организационно-методическую роль СРО, призванной помогать своим участникам безболезненно перейти на новые механизмы подтверждения квалификации, разъяснять процедуры прохождения и подготовки к ней».

Центр планомерно расширяет географию для прохождения экзаменов по оценке квалификации, открывая новые экзаменационные площадки на Северо-Западе. Так, с июня они начали работать в Вологде, Петрозаводске и Мурманске. Уже прошли первые экзамены. Есть перспективы открытия новых площадок и в других городах.

«Сегодня в строительную отрасль вкладываются огромные средства. И всем участникам индустрии необходимо кратно повысить уровень ответственности и коррелировать свои усилия с тем, какое внимание уделяется нашей работе. Государственный заказчик должен быть уверен, что доверяет бюджетные деньги именно профессионалам», – подчеркнул председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей».

Прямая речь

sro_bessert.jpgАндрей БЕССЕРТ, член совета НОСТРОЙ, исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей»:

– Работа Центра оценки квалификаций в Архангельской области способствует повышению профессионализма членов наших СРО. Соискатели, успешно сдавшие экзамены в ЦОК, входят в общероссийский реестр Национального агентства развития квалификаций. Все проэкзаменованные специалисты получают свидетельства о подтверждении квалификации согласно действующим профессиональным стандартам строительной отрасли. Я не сомневаюсь в необходимости и своевременности введения института независимой оценки квалификации. ЦОК обеспечивает эффективную оценку навыков инженерных и рабочих кадров, занятых в строительном бизнесе. Тем самым гарантируется качественное и безопасное выполнение работ на строительных площадках.

Справка

На официальном сайте НОСТРОЙ действует сервис проверки сроков прохождения независимой оценки квалификации. Сервис доступен в разделе «Национальный реестр специалистов в области строительства» → Запрос даты прохождения НОК. Теперь каждый специалист, сведения о котором включены в Национальный реестр специалистов в области строительства, может узнать заключительную дату, до которой ему необходимо пройти независимую оценку квалификации. Чтобы воспользоваться сервисом, специалисту нужно указать свой СНИЛС и адрес электронной почты, на который будут направлены сведения о сроках прохождения НОК.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей