ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 22:35

В Архангельске продолжается возрождение пивзавода А. Суркова


Виктор ОРЕФЬЕВ. Фото Анастасии Незговоровой | 11.10.2023 16:15:26
В Архангельске продолжается возрождение пивзавода А. Суркова

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Группа Аквилон продолжает реализацию проекта создания креативного кластера в зданиях пивзавода А. Суркова в столице Поморья.


«Этот проект, по сути, является социальным. В экономическом отношении он предполагает длительный срок окупаемости, т. к. потребовал значительных вложений в проведение исследований и разработку предусмотренной законом документации для реставрации и воссоздания зданий. Общий объём инвестиций Группы Аквилон в памятник истории и культуры и создание нового городского пространства оценивается в 750 млн руб­лей», – пояснил председатель правления Группы Аквилон Александр ФРОЛОВ.

При проведении работ сохраняется наиболее характерное, стилистически выраженное архитектурно-­художественное оформление фасадов зданий. Для современного использования внутренний объём реконструируется с заменой несущих конструкций. Это не оказывает влияния на визуальное восприятие объекта культурного наследия с набережной Северной Двины и ул. Попова. Все проводимые работы соответствуют требованиям заключённого охранного обязательства и законодательства Российской Федерации. Проектная документация прошла государственную строительную экспертизу и согласована с Инспекцией по охране памятников Архангельской области.

Напомним, что проект реставрации архитектурного ансамбля пивзавода А. Суркова в столице Поморья получил и положительное заключение государственной историко-­культурной экспертизы. Кроме того, на территории памятника были выполнены необходимые археологические исследования.

pivzavod_new_2023_2.JPG

Архитектурные, конструктивные и технологические решения по организации реставрации, инженерному оборудованию и сетям технического обеспечения обоснованы, аргументированы и предполагают сохранение предмета охраны как объекта культурного наследия.

«Сейчас уже выполнены самые трудозатратные, трудоёмкие работы – это фундамент, укрепление стен, которые подлежат реставрации. Более того, проведена и сама реставрация этих стен. В строгом соответствии с проектом ведутся работы по воссозданию облика зданий. В целом закончить общестроительные работы планируется до конца года, с тем чтобы в 2024-м весь комплекс, включая благоустройство и озеленение территории, был введён в эксплуатацию и работал на благо Архангельска и горожан», – рассказал Александр Фролов.

Концепция креативного пространства на территории пивзавода А. Суркова разработана с участием компании Flacon- X. Главная задача нового общественного пространства – привлечь талантливую молодёжь и творческое сообщество города. Будет создана уникальная экосистема, которая обеспечит синергию между отдельными резидентами и их клиентами. Внутреннее пространство зданий станет современным, поддерживающим стиль периода эклектики. Дизайнеры профессионально соединят актуальные технологии и материалы с историческими архитектурными решениями в единых гармоничных интерьерах.

pivzavod_new_2023_3.JPG

«В Архангельске высока потребность в создании креативных пространств. Уже есть контент, есть люди, которые работают в этой индустрии, масса событий, но катастрофически не хватает инфраструктуры. Появление нового пространства можно только поприветствовать, потому что, судя по объёму инвестиций, местоположению и концепции, оно будет пользоваться большой популярностью и за резидентами дело не станет. Тот же фестиваль креативных индустрий «Белый июнь» можно будет перенести на эту площадку. Такой вариант мы обязательно рассмотрим», – считает руководитель Фонда развития культуры и искусства Архангельской области Василий ЛАРИОНОВ.

Основу резидентов составят бизнесы из сферы креативных индустрий с сервисной составляющей. Территория объединит арендаторов, специализирующихся на штучном продукте. Пространство притяжения архангелогородцев и гостей города станет площадкой для развития креативного бизнеса. Рестораны и кафе, гостиничные номера с нетривиальной обстановкой, самобытные, штучные товары, оригинальные мероприятия, фестивали – принцип творческой свободы и самовыражения будет основным критерием.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей