ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 21:05

В Архангельске завершается строительство культурно-делового центра на Поморской


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 01.08.2023 18:46:01
В Архангельске завершается строительство культурно-делового центра на Поморской

В Архангельске завершается строительство культурно-делового центра на пересечении улицы Поморской и Троицкого проспекта. Главная особенность этого проекта, который воплощает в жизнь «Титан-Девелопмент», в том, что здание возводится в исторической части города. А на его фасаде можно будет увидеть архитектурные элементы застройки Архангельска конца XIX — начала XX веков.


Напомним, что строительство культурно-делового центра в Архангельске началось в 2020 году. Новое здание возводится на месте бывшего торгового дома купца Сергеева. В прошлом в этом деревянном здании располагались магазины, предприятия бытового обслуживания, в том числе часовая мастерская знаменитого в те годы мастера Ивана ТЕЛЕПНЕВА. Однако в 70-80-е годы прошлого века здание сгорело, уцелело лишь подвальное помещение.

Культурно-деловой центр возводят на сохранившемся фундаменте. Работы согласованы с инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области. Экспертиза показала: имеющимся постройкам проект не повредит. Однако из-за необходимости проведения археологических раскопок строительство прерывалось.

«Возведение здания осложнило ещё и то, что в этом месте нельзя использовать строительную спецтехнику. Участок маленький, рядом находятся памятники архитектуры, ведётся реставрация кинотеатра «Север». Поэтому подход к строительству индивидуальный, — рассказала генеральный директор ООО «Титан-Деволопмент» Ирина ФРОЛОВА. — Центр возводится практически вручную. Честно говоря, из-за сложности объекта мы несколько раз меняли строительные бригады».

del_centr_arh2.jpg

Сейчас основной этап работ завершён. Началась облицовка здания кирпичом, после чего фасад украсит лепнина. Завершается устройство купола, конструкция которого также оригинальна. На здании разместят часы, которые подчеркнут его связь с когда-то располагавшейся здесь часовой мастерской.

«Планируем, что осенью мы уже сдадим объект и проведём благоустройство прилегающей территории, - добавила Ирина Сергеевна. - Отмечу, что вопрос с наполнением здания также решён. А кто там разместится, вы узнаете уже достаточно скоро».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей