ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 02:47

«Зелёные» инновации в строительстве


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото предоставлено EDS group | 30.08.2023 12:04:38
«Зелёные» инновации в строительстве

Единицы застройщиков сегодня реализуют в своих проектах инновационные решения. Зачастую новации идут «сверху» – через ГОСТы, СНиПы и постановления правительства. Однако есть компании, задающие тренды. В их числе – EDS group. О внедрении новшеств в жилищное строительство и философии компании мы поговорили с её руководителем Александром ЗАГОВЕЛЬЕВЫМ.


Среди наиболее ярких объектов EDS group – жилые комплексы «Маленькая Италия», «Дрозд», «Джаз», «Наследие». Сейчас в работе несколько ЖК и первый в Архангельской области магазин по CLT-технологии.

«В EDS group мы уделяем большое внимание инновациям, реализуя на своих объектах различные интересные решения, которые до нас в Архангельске ещё не применялись», – рассказал Александр Заговельев.

Энергия солнца для освещения

window_sky.jpgК примеру, на крыше ЖК «Джаз» установлены солнечные панели, энергия с которых идёт в аккумуляторы, а затем распределяется на обслуживание общедомовых систем.

«Мы это особенно не афишировали, решили сначала посмотреть, какой эффект они дадут. К примеру, в солнечную погоду показатели достигали полутора киловатт. Этой энергии хватает для освещения коридоров, лестницы – словом, мест общего пользования. А когда солнечная энергия заканчивается, система автоматически переключается на сеть», – пояснил Александр Сергеевич.

Ещё одно необычное решение – окно в кровле. Существует достаточно много решений устройства различных мансардных окон в скатных крышах, но отсутствует практика их монтажа в многоквартирных домах.

«Это возможность наполнить квартиру дополнительным светом, что очень сильно меняет пространство и эмоциональное восприятие. Да и в конечном счете это также повышает энергоэффективность», – добавил руководитель EDS group.

Шаг в «зелёную» экономику

Другое инновационное решение – зарядная станция для электромобилей на территории жилого комплекса.

«Это реализовано на территории «Маленькой Италии». Кстати, наша зарядная станция стала первой на Северо-Западе, установленной в жилом комплексе. Сейчас мы предусматриваем зарядную станцию во всех новых проектах и три места для автомобилей около неё. Это становится корпоративным стандартом», – уточнил Александр Сергеевич.

Курс на создание инфраструктуры для электромобилей взял и Минстрой России. Сегодня ведомство развивает нормативно-техническую базу для этого. Уже действуют изменения, устанавливающие требования к размещению зарядных устройств в зданиях стоянок автомобилей, в том числе и встроенных в многоквартирные жилые дома. Однако EDS group включил «зарядку» в проект ещё до внедрения этих изменений.

«Зарядные станции для авто – это не только экологичность. Чем больше их будет появляться в городе, тем больше люди будут задумываться о покупке электромобиля, например в качестве второй машины в семье», – уверен собеседник «БК».

Когда появляется пример, опыт реализации подобных решений, это инициирует целую цепочку событий: от возможности приобретения электромобиля до развития целых отраслей промышленности и экономики.

sun_panely.jpg

«Для многих всё новое – это непонятно, дорого, долго и сложно, а потому нет смысла этим заниматься. У нас иной подход. Ведь стоит появиться только одному примеру, как новинку подхватывают и другие компании. Так формируется тренд. Это важные шаги не только для конкретного застройщика или строительной сферы, но и экономики в целом, – убеждён руководитель Группы компаний EDS group. – Если использование тех же солнечных панелей получит дальнейшее развитие, будет появляться всё больше домов, оснащённых ими, то, уверен, в скором времени появится и предприятие, которое будет их производить. А это уже серьёзный шаг в «зелёную» экономику».

Балконы с маркизами

Сейчас компания строит несколько объектов, в том числе «Соло» с видом на Северную Двину в центре Соломбалы и «Солярис» с деревьями на крыше в округе Майская Горка. «Соло» – первый жилой комплекс компании, где установят автоматические маркизы.

«В Архангельске такое решение пока не применяется в жилых домах, но мы решили это исправить. Маркизы – навесные раздвижные козырьки, представляющие собой металлический каркас с тканевым полотном, которое можно открыть или развернуть, – пояснил Александр Сергеевич. – Они будут установлены на открытых балконах квартир, находящихся на верхнем этаже. В жаркую и солнечную погоду это создаст дополнительную тень, а в тёмное зимнее время позволит дневному свету активнее проникать в помещение. Кстати, в этих квартирах предусмотрены и закрытые застеклённые балконы».

В ЖК «Солярис» застройщику за счёт объёма здания удалось создать небольшой ансамбль.

«Силуэт башни плавно раскрывается снизу вверх за счёт увеличения объёма остекления, сгруппированного в три блока по пять этажей. Это сделает здание более воздушным. Каждая секция лаконичного кирпичного фасада разграничена цветом, что придаёт ей больше индивидуальности. Различные архитектурные элементы, такие как лоджии, балконы и открытые террасы, позволили создать уникальные планировочные решения. Террасы украшаются посаженными деревьями и кустарниками, размещёнными в кадках из кортен-стали, что дополняет айдентику здания», – добавил руководитель Группы компаний EDS group.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей