ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 10:07

Транспорт и связь

RSS

Семнадцать метров под уровнем моря: в будущем новом районе порта началась геологоразведка |

Семнадцать метров под уровнем моря: в будущем новом районе порта началась геологоразведка

На месте предполагаемого строительства глубоководного района морского порта Архангельск начались геологические исследования, которые позволят определить наиболее перспективную точку для размещения объекта. Это еще не значит, что проект точно состоится. Однако можно будет уже более предметно говорить о нем с инвесторами.


За 2016 год железнодорожники перечислили в бюджеты и внебюджетные фонды 15,8 млрд рублей |

За 2016 год железнодорожники перечислили в бюджеты и внебюджетные фонды 15,8 млрд рублей

Предприятия холдинга ОАО «РЖД» в границах Северной магистрали в течение 2016 года перечислили в консолидированные бюджеты, а также во внебюджетные фонды в регионах, по которым пролегает Северная железная дорога, 15 млрд 784 млн рублей налоговых выплат и страховых взносов.


А кто крайний? Выдача электронных проездных вызвала непредвиденный ажиотаж |

А кто крайний? Выдача электронных проездных вызвала непредвиденный ажиотаж

Первые недели с начала выдачи в Архангельске электронных проездных вместо бумажных талонов для бесплатного проезда в общественном транспорте уже выявили проблемы новой системы. Выдача документов началась 26 декабря с лесозавода №29 и с того времени продолжилась в остальных округах города. К середине января было выдано более шести тысяч карт, но неожиданный пик активности пенсионеров выпал на 26 января, когда проездные начали выдавать в центре Архангельска.


Теплоход «Иоганн Махмасталь» доставил груз в Певек |

Теплоход «Иоганн Махмасталь» доставил груз в Певек

ОАО «Северное морское пароходство», являясь одним из ведущих морских перевозчиков в Арктике, владеющих и управляющих флотом под флагом Российской Федерации, в полном объеме выполнило принятые на себя в навигацию 2016 года обязательства по доставке грузов для строительства гидротехнических и береговых сооружения для первой в мире плавучей АТЭС.


Универсальный проездной (70+): в Архангельске обяжут возить льготников по картам |

Универсальный проездной (70+): в Архангельске обяжут возить льготников по картам

С марта кондукторы в общественном транспорте Архангельска в обязательном порядке вооружатся валидаторами – устройствами для работы с электронными проездными. Такие карты уже выдают льготным категориям граждан для замены бумажных талонов. Плюсов много: льготники забудут про очереди, администрация Архангельска избавится от расходов на печать и распространение «билетиков», перевозчики – от лишней отчетности. Одно только «но» – приобретать валидаторы частникам придется за свой счет, иначе они могут лишиться маршрутов.


Владельцы большегрузных автомобилей могут уменьшить транспортный налог на сумму платы в систему «Платон» |

Владельцы большегрузных автомобилей могут уменьшить транспортный налог на сумму платы в систему «Платон»

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Архангельску обращает внимание организаций и физических лиц, имеющих транспортные средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, на изменившийся порядок уплаты транспортного налога в отношении этих автомобилей.


Пассажирский транспорт Архангельска в предчувствии «оптимизации» |

Пассажирский транспорт Архангельска в предчувствии «оптимизации»

Сложившийся в Архангельске рынок пассажирских перевозок отличается высокой конкуренцией. Сейчас в городе действует 45 маршрутов, по которым ходят 475 автобусов, остановок – 220. По договорам с муниципалитетом работают 32 перевозчика: 15 организаций и 17 индивидуальных предпринимателей. Однако, похоже, в скором времени в системе общественного транспорта областного центра грядут глобальные изменения, которые могут принести неприятные сюрпризы и пассажирам, и перевозчикам.


В направлении Арктики и речных перевозок: Архречпорт подвёл итоги навигации |

В направлении Арктики и речных перевозок: Архречпорт подвёл итоги навигации

Социально значимое предприятие Поморья – Архангельский речной порт – ведет работу по различным направлением: от доставки грузов в районы Крайнего Севера и добычи песка до пассажирских перевозок по Северной Двине. О стратегическом курсе, социальных обязательствах и работе в непростых экономических реалиях «Бизнес-классу» рассказал генеральный директор порта Андрей РАЗГОВОРОВ.


За 2016-й год абоненты Tele2 Архангельской области скачали более 1800 терабайт информации |

За 2016-й год абоненты Tele2 Архангельской области скачали более 1800 терабайт информации

В конце года все подводят итоги по-разному: филологи выбирают характерные слова, айти-гиганты рассказывают о частоте запросов пользователей в поисковиках – год здесь меряется в «лабутенах», «трампах» и «покемонах». А чем жили в этом году сотовые операторы? Какие слова характеризуют год в телекоме Архангельской области? Об этом мы спросили директора архангельского филиала Tele2 Александра КУЛЬБУ. Вот его версия главных слов в индустрии 2016 года.


Итоги лучше перспектив: в областном Собрании обсудили планы по развитию дорожной отрасли |

Итоги лучше перспектив: в областном Собрании обсудили планы по развитию дорожной отрасли

В региональном парламенте прошел «круглый стол» на тему «Итоги и перспективы развития дорожной отрасли Архангельской области». Депутаты, представители правительства, ГИБДД, коммерческих предприятий, занимающихся ремонтом дорог, и общественники сошлись во мнении, что будущий год будет тяжелым, а размер дорожного фонда может не оправдать ожиданий.


Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей