Точки невозврата: власть держится на тихом недовольстве |
Главная опора российской власти – тихое и апатичное недовольство граждан страны. Россия близка к прохождению точек невозврата, а некоторые из таких точек государство уже прошло. Малый и средний бизнес стал выводить активы за рубеж и собирается «тихо эвакуироваться».

Правительство области отчиталось перед региональным парламентом о выполнении плана приватизации госимущества на 2010 год. С третьей попытки проданы все акции «Архангельсклеспрома» - областного лесопромышленного управления. Скоро начнутся поиски покупателя и для бывшего ГУП «Архангельскгражданпроект», долгое время «бесплатно» работавшего по госзаказам. Акционированы три типографии — их область пока оставляет себе.
28-29 апреля в областном центре пройдет XIII региональная конференция малого и среднего предпринимательства. Месяцем раньше в Архангельске состоялась конференция городская. Ее посетили менее 30 предпринимателей, в зале не было ни мэра, ни депутатов гордумы. Не была ли это репетиция регионального форума? А если так, кому все это нужно?
По всей стране идет отчетная кампания. Чиновники публикуют сведения о доходах. Мэр Архангельска Виктор ПАВЛЕНКО уже отчитался, губернатор Илья МИХАЛЬЧУК по традиции медлит. Однако официальные цифры мало говорят о реальных заработках: наблюдение за декларируемыми деньгами и имуществом - мероприятие скорее развлекательное.
Депутаты Архангельского областного Собрания обеспокоены влиянием на экономику региона новых правил расчета стоимости электической энергии, действующих с 1 марта. Они попросили премьер-министра России отсрочить переход на рыночные отношения до 1 января 2012 года.
Во время Международного лесного форума, проходившего в Архангельске, представители власти много говорили о необходимости поддерживать лесной бизнес региона, в особенности его малые формы. Сами предприниматели, однако, часто были настроены скептически: на бумаге меры господдержки выглядят убедительно, а в реальности получить помощь удается немногим.
В Архангельске есть своя «Триумфальная площадь» - площадь Ленина, которая с недавних пор закрыта для митингующих. Мэрия Архангельска предлагает организаторам пикетов протестовать на окраинах. Намерения властей понятны: так к недовольным присоединится немного народу, а значит, меньше шансов, что об акции узнают СМИ.





