ЦЕНА на песок станет ТАРИФОМ? |
Стоимость местных стройматериалов должно устанавливать агентство по тарифам и ценам Архангельской области — такое предложение поступило на днях в профильный комитет регионального парламента от одного из лидеров рынка. Тема «песочных» войн стала резонансной не только в связи с арестом депутата облсобрания Алексея ПЕУНКОВА. Сейчас цены «на карьере» на песок, гипсовый камень и т. д. предприятия устанавливают по произвольным критериям: в результате в одном районе добычи они могут отличаться в пять и более раз.


Произвольное распространение SMS-рекламы по закону карается крупными штрафными санкциями, но найти ее заказчика очень трудно, так как рассылка может идти через цепочку посредников по всей России. В этом году в Архангельске рассмотрено несколько дел о незаконной рассылке сообщений на телефон — с заявлениями в Архангельское УФАС обращаются люди, кому крайне надоели акции распродажи и прочие призывы продавцов.
План по приватизации муниципального имущества в Архангельске пока исполняется, однако в мэрии отмечают спад покупательской активности. Крайне плохо продаются подвалы и изношенные «деревяшки» даже в центре города. Еще меньше востребованы объекты на окраинах. Какой приватизационной политики намерен придерживаться город, чтобы сохранить доходы бюджета, рассказал директор департамента муниципального имущества мэрии Архангельска Сергей КАРПОВ.
«Сухой закон» в Архангельской области будет пересмотрен. Пока трудно сказать, насколько ослабеют ограничительные нормы, которые оказались одними из самых жестких среди многих регионов России. Все зависит от оценки эффективности действующих запретов — но с этим чиновники пока не определились. Чем измерять: потерянными налогами, изъятыми литрами контрафакта, пьяными дебошами, отравлениями или сугубо абстрактными понятиями о числе спасенных жизней?
Аукцион по продаже здания кинотеатра «Русь» в Архангельске (ул. Тимме, 7) 30 августа не состоялся - не было заявок. Потенциальных инвесторов отпугнула начальная цена в 193 млн рублей (на торгах она обычно вырастает значительно). По словам генерального директора компании-арендатора ООО «Руськино» Андрея ЧАНЧИКОВА, сумма должна была быть как минимум в четыре раза ниже.
В Архангельском УФАС отмечают рост числа необоснованных жалоб участников государственных торгов. Таким образом, считает руководитель ведомства Денис БУГАЕВ, проигравшие торги структуры пытаются насолить победителям и заказчикам. Чтобы пресечь порочную практику, УФАС предлагает ввести пошлины за подачу необоснованных жалоб.
Интрига, связанная с именем нового владельца Архангельского тралфлота, вскоре разрешится. В ближайшие дни банк-агент по проведению приватизации АТФ должен получить согласование правительства по данной сделке. Сама процедура отчуждения акций по предварительной информации назначена на 17 октября. А пока вокруг нынешнего положения АТФ циркулирует немало слухов и домыслов. О странных взаимоотношениях единственного в России государственного рыбопромыслового флота со своим нынешним собственником поделился «без купюр» председатель Совета директоров ОАО «Архангельский траловый флот» Валерий КРИВОЛАПОВ:







