ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 24.08.2026 17:47:27
Администрация Архангельска продолжает практику установки автобусных павильонов за счёт бизнеса. Объявлены торги, по результатам которых предприниматели могут получить право на размещение павильонов ожидания транспорта и рекламы на них.
Такие конструкции в городе уже есть, они совмещают функции остановочных комплексов и рекламных площадок. При этом содержание объектов полностью ложится на плечи инвесторов.
На выбор предлагается 15 мест, среди них есть и остановки у магазинов «Орбита» и «Диета», на отсутствие павильонов ожидания у которых жаловались пассажиры. Как следует из документации к аукциону, в основном это центр города, но есть и точки на Ленинградском и Московском проспектах. Договор будет заключаться на 10 лет. Годовая плата по договору – около 27 тысяч рублей за каждый лот (один павильон). Подведение итогов аукциона запланировано на 18 сентября.
Как сообщает пресс-служба администрации Архангельска, сейчас в разных округах города за счёт предпринимателей содержится около 25 остановочных комплексов. Две трети из них оснащены системами видеонаблюдения (что очень важно для защиты от вандалов), а примерно половина — электронными табло, отображающими время прибытия транспорта. Добавим, что самый крупный оператор таких конструкции – агентство наружной рекламы «Факел».







